Когда прогнозируют пик вируса в Алтайском крае?

Вопросы о коронавирусе+3
Вова
Медико-биологический научно-производственный комплекс «Цитомед».  · 17 апр 2020  · cytomed.ru

К сожалению, точного ответа на Ваш вопрос не даст никто. Эпидемический процесс хотя и подчиняется определенным закономерностям, но все же зависит от огромного количества разнообразных факторов, которые постоянно изменяются.

В среднем считается, что после начала экспоненциального роста заболеваемости пиковое значение достигается через время, соответствующее 2-м максимальным инкубационным периодам. Но это в теории. В Алтайском крае (по данным на 16.04) всего 2 человека имеющих положительный результат теста – это нельзя назвать даже локальной вспышкой, а не то, что эпидемией… Поэтому какие-либо эпидемические прогнозы строить пока вообще невозможно.