А давайте обсудим зависимость от компьютерных игр. Где заканчивается хобби?

Интересует в первую очередь мнение психологов, а если таковые есть - геймеров-психологов.

  1. По каким критериям можно утвердительно сказать о наличии игровой зависимости? Время проводимое в день/неделю? А если это просто единственное хобби, но оно не мешает работать или воспитывать детей (то есть приоритеты выставляются правильно)? А если игр очень много, но они постоянно меняются, и человек знакомится с новыми играми (интересуется индустрией или играми как искусством)?
  2. Стоит ли отличать игровую зависимость от азарта или соревновательного духа? Например, сидеть конкретно пару месяцев, чтобы «прокачать баттл пасс» или «набить/нафармить» что-то на ивенте? Или забег, чтобы подняться в рейтинге/ладдере? А редкая, но бессонная ночь в стиле «ну ещё один ход» в Цивилизацию или Героев?
  3. Если человек выстраивает социальные связи преимущественно через игры, заводит там хороших друзей, вступает в сообщества (гильдии, корпорации, кланы), и интегрирует игры в жизнь в свою социальную жизнь в оффлайне - это хорошо или плохо?
  4. Наконец, VR. По своему опыту могу сказать, что качество VR-опыта (и в части «железа», и «софта») напрямую зависит от того, насколько получилось потерять связь с реальностью (а иначе зачем ты это запускал?). VR-энтузиазм в этом ключе пагубен? Или полезен? Или «все хорошо в разумных пределах»?
Компьютерные игрыИгрыЗависимость
Уайна Капак
Олдфаг-консерватор, ПК боярин с 25 -летним стажем, консолененавистник, порицатель нового...  · 1 апр 2021

Слишком много вопросов, а ответ элементарно прост: Хобби заканчивается, а зависимость начинается там, где начинается онлайн и кооператив, там где вы перестанете играть в одиночку. Держитесь подальше от любых ммо проектов и сохраните ваше психическое здоровье.