Если мы и в самом деле живём в матрице, то как отсюда выбраться?

ЭзотерикаВиртуальная реальность
Никто Никтович
Интернет-маркетолог, постгуманист  · 17 июл 2020

Смотря что понимать под "матрицей", если вообще весь наш мир, как в сюжете фильма "Матрица"(т.е. тот мир, который мы воспринимаем, является чем то вроде компьютерной симуляции), то прежде всего нужно понять, кто такие "мы", ведь мы тоже можем оказаться "программами", и тогда сразу возникает вопрос - а зачем выбираться и куда?...

Конечно, может быть еще более экзотическая ситуация, описанная в сюжете фильма "Тринадцатый этаж", когда существует своего рода симуляция внутри симуляции. В этом случае выбираться в "лучший мир", конечно имеет смысл пытаться. Но это все из области фантастики. Вероятность того, что реальности имеет такую природу достаточно мала.

Если же под "матрицей" понимать ограничения, накладываемые тем фактом, что человек - биологическое и социальное существо, то здесь выход во общем-то известен - нужно эволюционировать, становиться постчеловеком. В этом смысле человек единственный на Земле биологический вид, который может осознанно эволюционировать. И варианты превращение в киборга или "перенос сознания на небиологический носитель", которые сейчас являются наиболее популярными идеями в трансгуманизме, на самом деле далеко не единственные, а возможно и ошибочные идеи. Техногенный путь эволюции может увести совсем не туда. На мой взгляд, некоторые идеи и технологии йоги и других традиционных систем управления собственным организмом(именно так я их воспринимаю), могут быть использованы в эволюции человека, причем преимущества этих методов в том. что их может применить индивидуум по отношению к самому себе, не дожидаясь, пока будут изобретены, а главное внедрены какие-то технологии, которые нужно применять извне. Конечно, для этого необходимо очистить эти методы от искажений и элементов магического мышления.

clark.jpg