Есть ли доказательство метода палетки из математики?

Константин
Математик. Пенсионер, преподаватель колледжа. Категория высшая. Есть публикации: три учебн...  · 10 дек 2021
С помощью палетки можно вычислить приблизительно площадь любой фигуры. Про доказательство такового метода я ничего не знаю. Видимо имеется в виду разбиение измеряемой (вернее заполнения) фигуры на прямоугольник внутри фигуры и вне фигуры. Далее надо рассмотреть более "мелкие" фигуры. Получатся две бесконечные стягивающие последовательности, указывающие на число таковых фигур что и будет являться приблизительным значением площади.. Изнутри - возрастающая, вне - убывающая. Ну и так далее. Надо доказать, что пределы этих последовательностей равны. Это и есть площадь фигуры. Что похожее встречается В курсе "Дифференциального интегрального исчисления" Автор Фифтенголец. Удачи Вам.
Фамилию Фихтенгольца зачем исковеркали?