Госдолг США можно наращивать в принципе бесконечно или есть некий потолок?

ФинансыЭкономика+2
БЗХЛ Невель
Ежемесячное издание, посвященное проблемам внешней политики, дипломатии, национальной...  · 13 авг 2020  · interaffairs.ru

На сегодняшний день государственный долг США составляет примерно шесть триллионов долларов в своей внутриправительственной части и 20 триллионов в публичной, итого примерно 26 триллионов. Примерно, потому что он увеличивается на два миллиона долларов каждую минуту.

Согласно оценкам Всемирного банка, госдолг страны считается проблемным, когда он равен 77% годового ВВП государства. Однако многие страны десятилетиями живут и с большим долгом, например, у Франции, Италии и Японии этот показатель превышает 100%. США не исключение — в последние годы госдолг страны выше ВВП на несколько процентов (в 2019 году этот показатель находился на отметке 108,3%). На одного гражданина США из госдолга сейчас приходится 78 тысяч 864 доллара. Ожидаемый размер госдолга по отношению к ВВП в 2025 году достигнет 117%.

Говоря о потолке государственного долга, нужно знать, что США проблемы подобного рода не испытывают: американский госдолг номинирован в той валюте, над эмиссией которой Вашингтон имеет прямой контроль, и при необходимости Федеральная резервная служба (ФРС), главный регулятор финансовой системы – аналог Центробанка России, всегда готова включить печатный станок, чтобы выкупить долговые обязательства. Ни у одной другой страны мира нет такой возможности.