Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто-нибудь когда-нибудь забраковывал бутылку вина, которую открывает в ресторане официант и дает на пробу?

Еда, напитки и кулинарияВино+3
Данил Пупкин
  · 86,1 K

На мой взгляд забраковать бутылку вина, которую только что сам выбрал из карты, которую при тебе открыли - это дурной тон. Говоря простыми словами, ты в этот момент просто выделываешься, причём за счёт ресторана и ведёшь себя как чудак ( только с буквы М). К ритуалу снятия пробы нужно относиться именно как к ритуалу, традиции, проявлению уважения к клиенту, но не более того. Брак исключён на 100%. Нужно просто знать, что заказываешь. Если не разбираешься в винах, то попросить совета и если потом не понравится, то тоже лучше не показывать своё недовольство. Честно говоря в хорошем ресторане любое вино будет достаточно хорошим на вкус, а если вы такой гурман что можете отличить нотку эльзасского рассвета от альпийской прохлады, то значит должны заранее правильно выбрать из карты.

Вообще с любыми возвратами еды и питья заведению моя позиция такая- это абсолютно крайняя мера, только если там откровенная жесть. Если мне не нравится напиток или еда на вкус, то я просто это не ем и не пью, возможно заказываю что-то другое, но счёт оплачиваю полностью. Ресторану (не забегаловке) и так будет неприятно , что клиент отказался от еды или питья, их это задевает сильно. А устраивать сцену из-за вина или еды - самому потом неприятно будет вспомнить свою мелочность и склочность.

Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 1 февр 2021  · garryspirit.ru
У меня лично такого опыта "с вином и официантом" не было. Однако пиво возвращал "на бар" не раз - многие рестораны и заведения экономят и не закачивают в кеги инертный газ - вот оно и портится. Один раз подпорченное пиво даже в Чехии притащили. Но заменили моментально. Что касается "больного" вина вообще - то на моем дегустационном пути (а испробовано, почитай - почти... Читать далее
Гарри - эксперт по винам. Оценки, выбор, магазины, хранение, создание коллекций.Перейти на garryspirit.ru
Юрист. Живу в Швейцарии, выращиваю внуков. Хобби - фотодело, оружие, мотоциклы.   · 4 февр 2021
Ответ на Ваш вопрос - в том виде в котором он сформулирован - очевиден: ДА - конечно кто-нибудь когда-нибудь обязательно заброковывал!))) Даже мне приходилось - но редко на самом деле. В этом деле главное понимать, что Вы имеете права отказаться от вина лишь если оно ИСПОРЧЕНО - а не потому что оно Вам просто не понравилось. Как от стейка - можно отказаться если он... Читать далее

А если стейк не той прожарки, разрезан за каким-то хреном, пересолен, не отдохнул - не катит? Только тухляк?))

Бизнес консультант в гостиничной и ресторанной сфере. Основатель школы ресторанного...  · 7 февр 2021
У меня на практике было два возврата вина от гостей. Одно вино действительно не дорогое и от постоянных гостей - не понравился вкус - забрали бутылку и предложили то к чему гости привыкли. Это политика проекта и показатель сервисной культуры. Второй случай был уже с бутылкой за 7000 по себестоимости, и здесь гость не разбирался в вине, и расказы сомелье о том что все... Читать далее
Ресторатор и отельер. 20+ лет практического опыта.   · 7 апр 2021
Да, такие ситуации возникали с дорогими выдержанными винами с "больной" пробкой. Как правило, инциденты случались с бордосскими винами. Причины могут разными (неправильное хранение, слишком большой возраст вина, изначально больная пробка и т.п.), но регламент действий следующий: гость выражает недовольство качеством, после чего сомелье и/или управляющий должен... Читать далее
Я не являюсь любителем вина и тем более экспертом в этой области. Но в данной ситуации я бы задал официанту вопрос : с какой целью он открыл бутылку вина и даёт мне на пробу? Вряд ли в ответ я услышу " чтобы вы лично убедились, что вино не испорчено", ибо подобный ответ официанта как минимум вызовет оживление за столом и может спровоцировать встречные вопросы, как то :... Читать далее
Не будучи сомелье или другим специалистом по вину, поделюсь своим опытом. Откровенно испорченного вина в ресторане... Читать дальше
Первый
Всё зависит, от общего чека - за стол и цены - за бутылку вина. Например чек - 5тыс., вино 500р.(не представляю, что там может испортится) - испорченное (не понравившееся вино) - остаётся вместо чаевых. Чек 1000р, вино 500р - делаешь рукой - давай, досвиданья. Вино не оплачиваешь, т.к. не пил. Чек 5тыс$, вино 500$ - заведение само заменит, эту бутылку, с массой... Читать далее
В магазине у вас не примут обратно вино. Хотя это как будете спорить..... Может вы сможете добиться справедливости... Читать дальше