Как бы вы отнеслись к тому, что в русском языке кириллицу заменили латиницей?

Русский языкКириллицаЛатиница
Анонимный вопрос
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 24 мар 2020

Я бы отнёсся к этому как к деградации общества или попытке разорвать связь с нашим наследием с целью ослабления народа в целом и уничтожения его культуры. Ведь наши внуки не захотят изучать другую письменность и русская классика будет для них потеряна вместе с духом наших предков. Кроме того, это создаст возможность манипуляции источниками и выборочного представления информации, которая будет переводиться на латиницу.

На мой взгляд этого однозначно не стоит делать ещё и потому, что кириллица намного лучше адаптирована к русскому языку, чем латиница, которая не позволит передавать весь фонетический набор и слова будут выглядеть как группа символов с намёком на произношение, которое сможет воспроизвести только носитель языка. Такая ситуация с письменностью сейчас в арабских странах и Израиле, где на письме указывается только набор согласных, выражающих общую идею без фонетической и семантической окраски. Такая письменность очень сильно затрудняет изучение языка и не позволяет провести историческое исследование фонетических изменений. Именно поэтому мы сегодня относительно легко можем читать древнегреческие тексты (где указаны все фонемы и ударения), но даже не представляем как произносились древнееврейские или древнеегипетские слова, хотя текстов у нас навалом.