Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

А как вы считаете, был ли всё-таки герой ДиКаприо в фильме "Остров проклятых" сумасшедшим или нет?

ПсихологияКиноПсихиатрия
Кристина Голомидова
  · 90,5 K
Честный технарь  · 2 апр 2017

У меня возник вопрос по поводу того, почему в глюках героя ДиКаприо появляется всего один ребенок? Почему не три? Может у него была жена и одна дочка (которая и появляется в глюках)? Но на войне ДиКаприо не смог их спасти (там как раз был момент, когда лежит жена и дочт рядом с трупами на фронте). Герой ДиКаприо винит себя за всё это и под глюками переносит свою вину на придуманных детей и убийство жены. Это тугая теория, но я лишь хотел предложить другую версию.

Любитель егермайстера, диванный эксперт, псевдоинтеллектуал  · 17 июл 2016
Посмотрев этот фильм в очередной раз, я обратил внимание на один эпизод. Уже на маяке, рассказывая о болезни, доктор Коули показывал Лэдису фотографии его метвых детей, они были точно такими же, как во снах Лэдиса. Это означает, что их образы закрепились в памяти Лэдиса и являлись ему. Вряд ли возможна абсолютная схожесть детей во снах, которые снятся здоровому человеку... Читать далее

Или же его, накачав психотропными веществами, вводили в транс, внедряли ему ложные воспоминания и подсознательные установки.

фрилансер  · 16 янв 2016

Какой смысл мне как-либо считать, если в финале совершенно ясно авторы нам показали, что Дэниелс болен и шансов на выздоровление не осталось!?

Врачи в конце собрались сделать ему лоботомию из-за того, что он отказался принять их версию правды. С точки... Читать дальше
Первый
Нет, просто он разоблачал коррупцию и прочее, явный правдоруб по характеру виден в фильме, и по сговору с врачами его без особого труда сплавили в дурдом, не зря Чак в склепе так испугался, объяснив, что Тедди попал, и не случайно его сюда о везли. Да, и глюки с кошмарами начались после чужих сигарет и еды, и баба написала ему бежать. Видно, что за него боятся, и к... Читать далее
Я заметил одну подсказку о том что Дикаприо все таки играет психа. На 7:38 когда все подыгрывают Дикаприо , их... Читать дальше
Первый
Я учусь на психолога и решила пересмотреть этот фильм более в зрелом возрасте . В 20 лет я думала что это заговор , но посмотрев сейчас уверенна что главный герой болен . И это параноидальный бред .Начнём с того при приеме психотропных даже если они вызывают галлюцинации он не мог видеть во сне детей , которых якобы он не знал и которых ему показали на фото позже .... Читать далее
1 эксперт согласен
Екатерина, Вы пишите,что главный герой болен и тут же, что он САМ принял решение... А разве душевнобольные люди... Читать дальше

Да, конечно, он жил только в своей фонтази и не мог принять реальность, однозначно сумасшедшим он был. Просто не смог справиться с горем и это он давило на него!

Первый
Я посмотрела один раз фильм. И он взорвал мой мозг. Буду смотреть еще. Но сейчас мое мнение, что герой ди Каприо не сумасшедший. В своей последней фразе он делает выбор в пользу смерти нежели жить непонятно как и кем. И в фоне нам показывают маяк. А зачем? Да потому что там и правда мучили и пытали людей. Интересно было бы послушать Скорсезе. Что же он имел в виду. Кто... Читать далее
Суть концовки в том, что главный герой предпочитает "умереть" как личность, признавая свою искаженную версию... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ28 сентября 2019
Я считаю, что нет. Мне кажется, что в последней сцене, где Эдвард сидел с Чаком, он специально дал понять, что не собирается верить в предложенную ему версию врачей и тем самым покрывать эксперименты над людьми. А фраза "лучше жить монстром или умереть человеком" была тоже неким вызовом, то есть персонаж Лео для себя выбрал умереть, но считая себя внутри человеком, не... Читать далее
Согласен на 100%, однако во всех ютуб разборах рубят за то, что он псих, которому пытаються помочь.
Первый
Я думаю,что всё-таки персонаж Дикаприо действительно был пациентом этой клиники, но в результате нестандартного лечения он так сказать «пошел на поправку»,принял тот факт,что он совершил убийство жены и осознал все,что с ним произошло.Но доктор сказал ему,что такое прояснение случалось уже не раз и месяцев через 9 опять обострение.В конце когда курили на ступеньках он... Читать далее
тоже так считаю. Не так давно наткнулась на объяснение концовки "Острова проклятых" на ю-тубе, там рассказывали... Читать дальше
Конечно, он не был психом. Сами посудите логически, если эта история о промывке мозгов, то в конце вам об этом не скажут. Вы сами должны найти в фильме лазейки, разоблачающие ложь этих психиатров-экспериментаторов.  Я нашёл и не одну. Например, Джордж Нойс сказал Тэдди, что Лэддис должен быть на маяке, но ведь, по словам Коули, Нойс считает Тэдди Лэддисом, зачем тогда... Читать далее