А какие Вам известны манипуляции именно с рублем, а не с валютой ЦБ РФ и для чего?

ФинансыБанкиВалюта
ГАИ
Финансы, экономика, политика  · 19 окт 2021
Что значит манипуляции с рублем а не с валютой? Если ЦБ покупает доллары, то увеличивает курс доллара против рубля, и наоборот. Нельзя "манипулировать" одной валютой и не влиять на другую. ДА и манипуляциями это назвать сложно - регулирование, просто часто неэффективное.