Нужно ли ребёнку до школы развить внимание, память, раскрепоститься? И где это можно сделать?

Развитие ребенкаХобби и увлечения+2
ZABAVA - театральная студия
Частная общеобразовательная школа на Мосфильмовской, которая работает как образовательно-к...  · 27 окт 2020  · n.school
Olga S.

Отвечает Мария Казанович, руководитель дошкольного отделения Новой школы:

Нужно. Современная школа довольно многого ждёт от ребёнка, приходящего в 1 класс. Он должен уметь сидеть 35-40 минут на одном месте, следить за своими вещами, слушать учителя, запоминать задания, «действовать согласно интересам группы» и многое другое.

Ребёнку без какого-либо опыта обучения в группе это может показаться очень сложным, и у него может возникнуть прецедент неуспеха с первого дня учёбы.

Конечно, хорошо бы подготовить его к школьной жизни заранее. Внимание, память, умение переключаться с одного вида деятельности на другой (например, закончить писать пример и встать на физминутку), умение общаться со сверстниками, хорошее владение своим телом (чтобы не устать сидеть в правильной позе, правильно держать ручку или карандаш и др.) — всё это пригодится ребёнку.

Хорошее решение, чтобы всё это развить, — это группы подготовки к школе (например, у нас есть дошкольное отделение), а также любой командный вид спорта, которым ребёнок будет заниматься для удовольствия (например, футбол, акробатика, ролики, спортивные танцы).