Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

А нужно ли вообще травматическое оружие?

Вопрос про его эффективность оружия ограниченного поражения (ОООП) в случаях его применения.
Согласно ст.24 ФЗ №150 "Об оружии"
"Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости."
Считаете ли вы, что наличие ОООП эффективно:
  1. Для пресечения противоправных действий (преступник увидел оружие и передумал совершать противоправные действия).
  2. Для применения на законных основаниях (остановит ли применение ОООП противоправные действия).
Ответ возможен в виде вашего развернутого мнения или примеров жизненных ситуаций из пунктов 1 и 2.
ЮриспруденцияОружие+2
ЦК "Гражданское оружие"
Все об оружии и не только
  · 16,4 K
Немного о броне и снарядах  · 11 февр 2022
Судя по всему, травмат — это такое оружие, у которого повышенное останавливающее действие при минимальном убойном. То есть, для серьёзной дискуссии надо понимать, что такое останавливающее действие (ОД).
Одна из известных формул ОД (формула Хатчера):
ОД = 0,0179 × mV × S × f — по сути, ф-ла импульса, модифицированная коэффициентами S (сечение пули) и f (фактор формы); она не учитывает кинетическую энергию. При этом f для круглых пуль самый маленький — 0,9-1, самый большой — для экспансивных (1,25-1,35). Расчёт даже по этой ф-ле даёт небольшое в сравнении с огнестрелом ОД.
Другие формулы учитывают либо кинетическую энергию пули, либо объём временно-пульсирующей полости (который тоже от Ек зависит). То есть, травмат тем более проигрывает.
Возможно, ОД надо рассматривать как максимально допустимый объём ВПП (передаваемую Ек) при минимальном проникающем действии пули. Но таких зависимостей я не встречал. Как и внятного определения ОД.
При этом надо учитывать сопутствующие факторы, такие как наличие толстой одежды у нападавшего. А также разную комплекцию: пуля, которая нанесет несмертельную травму огромному качку, дохлого дрища с ножом скорее всего убьёт. И наоборот.
Так что, возможно, разговор о "минимуме убойности" при "высоком ОД" вообще не имеет смысла.
"Я дам вам Парабеллум"©.
Более 25 лет работал педагогом доп. образования, вел фотокружок, сейчас являюсь...  · 17 февр 2022
Я считаю, что ОООП, в принципе, это вред! Зимой, и когда на нападающем теплая одежда, эффективность ОООП значительно падает, иногда до нуля. НО (!) при этом, всегда остается вероятность, что "удачно" попав (а особой точностью травматы не блещут), противник получит летальные повреждения и самообороняющийся окажется "на нарах" (особенно с нашими "косыми" судами). Так... Читать далее
По сути травматика это скорее опасная игрушка, чем реальное оружие … на тех дистанциях и в тех условиях, когда травматика осознанно эффективна, это малые дистанции и в голову, применять ее по закону нельзя … на больших же дистанциях ни точность, ни проникающая способность, травматической пули не позволяют осмысленно нанести урон … уже на расстоянии 5-10 метров резиновая... Читать далее