А нужны ли скрипты для менеджеров?

Бизнес и менеджментМенеджмент+2
Виктор Иванов
30 лет уже: маркетинг, реклама, продажи, PR. О маркетинге на сайте   · 23 нояб 2020  · marketch.ru
  • Каждый продажник рано или поздно приходит к осознанию того, что у него или у его коллег есть определенный набор стандартных заготовок, которые помогают ему больше и быстрее осуществлять сделки.
  • Каждый руководитель, приходит к осознанию, что «делай раз», «делай два», – хорошая практика, чтобы продавцы отстали от тебя хоть на время со своими глупыми вопросами, а ты бы спокойно засел за листание Фейсбука
  • Каждый владелец компании, рано или поздно, осознает, что прикольно же нанять одного «дорогого и толкового» руководителя отдела продаж, а он уже напишет такие классные скипты продаж, что запросто можно будет нанять ленивых и очень дешевых бездарей, поставить им CRM и они, по «уникальным» скриптам, без затрат на рекламу, натаскают такую кучу «прибылей», что не унести.

Про это речь?

Как-то в маркетинговую среду я пустил одну забавно-пошловатую шутку:

Креативность – она как оргазм. Кто-то испытывает ее по любому поводу, для кого-то она – награда за тяжкий труд, а кто-то ее лишь имитирует.

С продажами все тоже самое. Есть продавцы «от Бога». Такие, если и не продадут, то точно заложат такую мину сомнения в покупателя, что, даже совершив покупку у конкурента, покупатель все оставшееся время будет убеждать себя в том, что сделал-таки правильный выбор.

А есть другие… им до начала продаж, непременно нужно прочесть «Камасутру менеджера», со криптами и перечнем самых сладострастных поз, написанную более опытными товарищами, иначе, оргазм не придет никогда. Хотите знать, кто такие "Другие"? Что такое скрипты продаж? Нужны ли скрипты продаж? Какие скрипты продаж действительно необходимы и кому? Статья называется «Скрипты продаж или как работать по шаблону

А это бонус, поскольку одно истекает из другого: «Зачем CRM маркетингу и продажам?» и напрасно, что вы об этом не спросили еще. Удачи!