Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что Луна год за годом отдаляется от Земли?

Астрономия
Kim Jee Hye
  · 12,9 K
Лучший
Главный редактор издания «Популярный университет», научный журналист, химик  · 15 февр 2020  · popuni.ru

Да, все совершенно верно. Луна действительно удаляется от Земли, хоть и на очень небольшую величину — всего 38 миллиметров в год. По меркам космических расстояний это всего ничего, но с течением времени скорость удаление нашего спутника будет увеличиваться. Это обусловлено явлением под названием приливное ускорение. Именно оно делает орбиту нашего спутника похожей на раскручивающуюся спираль.

Из названия этого эффекта можно понять, что он связан с приливами и отливами. Их на Земле, как известно, вызывает притяжение Луны. Благодаря вращению Земли вокруг своей оси и движению Луны по орбите вокруг нашей планеты, на ней постоянно движутся волны приливов и отливов, которые огибают земной шар за примерно 24 часа. Движение такой массы воды оказывает эффект не только на Землю, замедляя ее вращение, но и на Луну: она начинает ускоряться и отталкиваться от нашей планеты.

Все это происходит согласно третьему закону Ньютона: действие равно противодействию. Притягивая к себе такую массу воды, Луна «отталкивается».

Новости науки и технологийПерейти на popuni.ru
Это, ошибочная гипотеза, которую постоянно повторяют, как молитву! Луна удаляется от Земли по закону всемирного... Читать дальше
Первый
По лпаогпмпннаршоьрпои  · 19 июл 2021

Да. Однако если некоторые моменты. Луна удаляется от земли со скоростью 3.8 см в год. Изначально находилась на расстоянии 60 000км в данный момент на расстоянии 380 000 км. То есть отдалилась на 320 000 км или 32 000 000 000 см. 32 000 000 000 / 3.8 получаем 8 000 000 000 лет 

А по Юлианскому календарю 7530 лет, 3.8 см * 7530 = 28 614 см = 0,286 км (возможно 0,3 км было) На столько... Читать дальше
Первый
нищий но небесполезный пенсионер   · 19 сент 2020
Думаю что лгут, ибо наxдясь в энерго захвате поля земли она неминуемо к ней притягивается и сила данного притяжения будет только расти с приближением планеты к светилу и соответственно увеличением энерго ответа на его излучение (постепенно и пропорционально приближению к светилу луна ускорит движение к земле), к сожалению как следствие это приведёт ещё и к усилению... Читать далее
ответ я знаю, но дать прямой ответ не могу, пока не будет принято научным сообществом мое открытие закономерности проявления силы инерции и ее свойств. могу лишь сообщить, что центробежная сила, считающаяся силой инерции, не что иное, как один из способов усидеть в своем кресле тех, кто не способен мыслить. в качестве до... Читать далее

Чего только про Луну не пишут, не говорят! Фантазии людей неиссякаемы.

Луна никуда не удаляется и не приближается Центром притяжения является масса Земли , если ученые докажут , что масса Земли изменяется , то соглашусь , что Луна удаляется или приближается , но только не по причине приливных каких то сил , которых я считаю придумали ,в реалии их нет БВ