Правда ли, что Луна год за годом отдаляется от Земли?

Астрономия
Kim Jee Hye
Главный редактор издания «Популярный университет», научный журналист, химик  · 15 февр 2020  · popuni.ru

Да, все совершенно верно. Луна действительно удаляется от Земли, хоть и на очень небольшую величину — всего 38 миллиметров в год. По меркам космических расстояний это всего ничего, но с течением времени скорость удаление нашего спутника будет увеличиваться. Это обусловлено явлением под названием приливное ускорение. Именно оно делает орбиту нашего спутника похожей на раскручивающуюся спираль.

Из названия этого эффекта можно понять, что он связан с приливами и отливами. Их на Земле, как известно, вызывает притяжение Луны. Благодаря вращению Земли вокруг своей оси и движению Луны по орбите вокруг нашей планеты, на ней постоянно движутся волны приливов и отливов, которые огибают земной шар за примерно 24 часа. Движение такой массы воды оказывает эффект не только на Землю, замедляя ее вращение, но и на Луну: она начинает ускоряться и отталкиваться от нашей планеты.

Все это происходит согласно третьему закону Ньютона: действие равно противодействию. Притягивая к себе такую массу воды, Луна «отталкивается».

По лпаогпмпннаршоьрпои  · 19 июл 2021

Да. Однако если некоторые моменты. Луна удаляется от земли со скоростью 3.8 см в год. Изначально находилась на расстоянии 60 000км в данный момент на расстоянии 380 000 км. То есть отдалилась на 320 000 км или 32 000 000 000 см. 32 000 000 000 / 3.8 получаем 8 000 000 000 лет