А правда ли, что с возрастом замедляется метаболизм?

МедицинаЭндокринологияМетаболизм
TobiAs
BGG - высокотехнологичная медицинская компания, основным видом деятельности которой...  · 25 нояб 2020  · basisgg.ru

Добрый день.

В подавляющем большинстве случаев да. Это естественный процесс старения. Замедляются и процессы катаболизма и процессы анаболизма. Одними из регуляторов скорости обмена веществ являются гормоны щитовидной железы.

Но для преодоления старения употребление того же тироксина не дает какого-то значимого эффекта. Чаще наоборот, оказывается негативное влияние на работу сердца.

В качестве геропротекторов гормоны щитовидной железы не при меняются. Хотя при выраженном гипотиреозе (сниженной функции щитовидной железы) тот же тироксин оказывает положительное влияние на состояние здоровья, так как выполняет заместительную функцию.