Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

А вам не приходило в голову, что демократия в принципе не жизнеспособна в России по причине некоторых особенностей русского менталитета?

ОбществоРоссия
Анонимный вопрос
  · 46,5 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Автор:дед
  ·
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 2 апр 2021

Мне кажется что менталитета не существует.

Для тех кто оперирует понятием "менталитет" демократии действительно не существует.

Когнитивные искажения, которые позволяют верить в подобную чушь, требуют духовного наставника. Им может быть поп, начальник, монарх на троне и т.п.

Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
программист, предприниматель  · 29 авг 2016
Приходило. И до сих пор иногда приходит, как посмотришь на некоторых соотечественников. Но я всякий раз вспоминаю о том, что у тех же французов никакой демократии в менталитете до конца XVIII века и близко не было, а поди ж ты - вполне демократическое государство построили, хоть и не без трудностей. У шведов демократия тоже совсем не в крови была, как и у словаков... Читать далее
Поэтому их и чмырят гастарбайтеры , поэтому и их родившимся детям предлагают самим определить свой пол и поэтому у... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 29 авг 2016

Приходило. Но с некоторых пор я стала замечать, что у людей, родившихся после 1990 года (+-) другой менталитет. И они, скорее всего, сумеют для своих детей и внуков построить основу демократии -гражданское общество. Так что я осторожный оптимист.

Моисей водит евреев по пустыне 40 лет. А мы пока ходим по пустыне только 25.

Они вам построят , менталитет у отморозков родившихся в 90х еще тот , менталитет !

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 16 июн 2020
Это вопрос из области "а скажу-ка я что-то умное прости ради умного". Спросите у любого гражданина РФ, что он думает про демократию, он Вам ответит, что это заговор жидо-масонов и агентов США. Но задайте ему вопрос более четкий "От какого права ты собираешься отказаться лично", и спросите у него, готов ли он хотя бы от тайны личной переписки отказаться - и ответ будет... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
демократия, либерализм без правовой культуры населения ни к чему хорошему не приводит, приводит в конце концов... Читать дальше
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 30 мар 2021
Смотря что именовать "демократией". Частенько... >"...под "демократией..." подразумевают только и исключительно проамериканскую геополитическую ориентацию. ...Но Россия слишком мощная страна для устойчивого отказа от собственной геополитики." В этом случае да: русский менталитет привык к тому, что Россия - мощная страна, на обязанная под кого-либо подстраиваться... Читать далее
Мы не научились и боюсь что не научимся уважать соотечественника. Об этом говорит хотя бы то, что русская культура... Читать дальше
Юрист,,литература и музыка.Перечень тем не ограничен.  · 14 июл 2020
Обращаю внимание,что демократические свободы в на Западе в теперешнем их виде существуют не очень давно. Чуть более 100 лет. До этого даже формально равенства не существовало,как и свобод. Например, в Швейцарии женщины получили избирательные права только во второй половине 20 века. То есть проблема не в менталитете какого-либо народа,а в степени экономического и... Читать далее

Степень зкономического и политического развития страны напрямую зависит от уровня развития сознания граждан.

кандидат пед.наук, автор курса английского "Свободная речь за месяц" с 1990  · 6 сент 2020  · study21.ru

Конечно! И не только в РФ, но абсолютно во всех странах мира. Даже при первобытно общинном строе был вожак - деспот, подавляющий молодую конкуренцию. А уж капитализм по определению недемократичен. Это олигархократия чистейшая, называющая себя демократией...

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 16 июн 2020
Демократия означает выборы. Выборы сейчас в большинстве стран. Есть, конечно, страны, где власть не выбирают, а она наследственная или диктаторская. Разумеется, если механизмом выборов пользоваться по-глупому, то ничего хорошего из этого не выйдет. Везде нужен отсев кандидатов, контроль за их деятельностью и т.д. То же относится и к монархии и к диктатуре. Проблема в го... Читать далее
Да. Монархов чаще всего выбирают пожизненно. В отличие от президентов и т.д. Но общее в этих выборах то, что на... Читать дальше
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 8 дек 2020
Приходило. Но думаю, что дело тут не в менталитете народа, а в социальной структуре общества. Демократия хорошо работает там, где большинство людей не зависят от государства и привыкли сами принимать решение по поводу своей деятельности. У таких людей возникает естественной желание навести порядок не только у себя, но и в государстве, и они формируют гражданское... Читать далее
Великая " демократия" в Украине- Вам такая нравится? А им говорят, что они живут при демократии. "Что за мир... Читать дальше
Подполковник медицинской службы в прошлом. Преподаватель РязГМУ в настоящем.   · 14 июл 2020
Писатель М. Веллер в своей книге «Наш царь и хан» очень доходчиво отвечает на Ваш вопрос, почитайте. Я с ним согласен. На данном уровне развития нашего общества, а главное в том враждебном окружении, в котором находится наша страна длительное время, к сожалению, такая власть, как например в Финляндии быстро приведёт к распаду нашей страны на отдельные княжества. Ведь... Читать далее