А вы что думаете про книгу «Живи, вкалывай, сдохни. Репортаж с темной стороны Кремниевой долины» Кори Пайна?

Бизнес и менеджментБизнес+2
С книжной полки
Маркетолог (Dip.EMC, член Российской гильдии маркетологов), социальный психолог...  · 15 мая 2020  · reputocracy.gr

В книге хорошо показано, что такое «успешный успех» в digital-тусовочке и насколько правда Кремниевой долины далека от медийного образа.

После прочтения книги вы увидите, что в сериале «Кремниевая долина» многие ситуации повторяются, а часть из них по какой-то причине пропущена. Да, книга и сценарии от разных авторов, но показывают они одно и тоже: как цифровые корпорации и платформы торгуют личными данными, мотивируют персонал и используют юристов для давления на несогласных. Медиа, пишущие о технологиях, давно превратились в филиалы рекламных отделов корпораций, а сотрудники корпораций с практикантами и стартапщики ютятся в палатках, комнатах-клетушках и борются за свободный рулон туалетной бумаги.

Удивительно такое читать, когда ты помнишь тотальный дефицит и коммунальные квартиры с общагами в СССР и России, а сейчас читаешь как мегауспешная долина в США превращается в место, где формируется не только новые технологии и случаются научные революции, но и политические сговоры и радикализация современного американского общества.Через книгу красной линией проходит «грязное и сверхдорогое жилье, толпы отчаявшихся неудачников, бессмысленные конференции и тотальный цинизм в индустрии».

Автор справедливо говорит:

Помните, было когда-то такое слово, как скука? Из безделья рождались прекрасные вещи. Сегодня безделья нет. Все работают, даже когда уверяют себя, что у них перерыв. Говорят, что «данные – это новая нефть». Но данные – это мы. Мы – новая нефть. И в отличие от нефти, мы возобновляемый ресурс.

Если вы хотите понять, почему:

  • в маркетинговой и digital тусовке популярны эмоциональные спикеры, говорящие всякие глупости;
  • в стартапах так много мошенников, а инвесторы в большинстве совсем теряют деньги;
  • в значимой части digital-агентствах процветает самодурство, алкоголизм и экзотические ритуалы;
  • многие агентства проводят очень странные собеседования и откуда такая дикая текучка;
  • цифровые сервисы и корпорации стараются избегать налогов, перекладывая расходы на клиентов, государство и персонал;
  • Uber-экономика приводит к демпингу, обнищанию и ухудшению условий работы всех своих пользователей;
  • Трамп смог прийти к победе на росте радикальных настроений и как этому помогли крупные представители отрасли Кремниевой долины и почему их называют «фирмами в белых ботинках»;
  • Медиа больше не правят и почему «бумажный пояс» Америки проиграл войну за внимание;
  • Техническая журналистика умерла;
  • переработки это зло, а компания легко найдет вам замену, как вы выгореть;

то это книга для Вас!

Не считая последний депрессивной главы и странного эпилога, которые я считаю вообще лишними в этой книге, книга написана в легком и ироничном стиле производственного романа. Читается очень легко и идеально подойдет для тех кто в HR, PR, маркетинге, стартапа и инвестициях, а так же думает начать работать в digital-отрасли.

ИМХО после прочтения этой книги вы обрадуетесь консервативному российскому трудовому законодательству, который защищает отечественных работников от «лучших стандартов кремниевой отрасли» и мошенников-работодателей.