А вы хотели бы знать - что о вас говорят "за глаза"?

В коллективе так бывает часто - улыбается тебе, как солнце, а за спиной всякое говорит. Чаще,  это просто досужие сплетни, но иногда хочется точно понимать - кто на твоей стороне. На кого можно положиться или хотя бы доверить работу. Хотели бы вы читать чужие мысли или поставить микрофон в курилке, чтобы точно знать - кто-есть кто?
ПсихологияПредательство+2
Ольга Ефимова
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 10 мар 2023
Мне не интересно мнение людей относительно моей персоны. Звучит несколько заносчиво и грубовато, но правдиво. Поясню, почему оно меня перестало интересовать.
Во-первых, потому, что у меня нет друзей, кроме членов моей семьи, состоящей из супруга и троих взрослых детей, живущих с нами одной семьёй под одной крышей. Общение с этими людьми, абсолютно разными, не похожими и вместе с тем имеющими в главных и принципиально важных для меня вопросах, сходство, доставляет мне огромное удовольствие.
Мне не нужно им ничего доказывать, нравиться, искать их внимания. Мы просто любим друг друга, как любят родной дом: бесхитростно, без лишних слов, без суетности. Просто.
Во-вторых, никто из посторонних не может меня видеть так, как вижу себя я сама, а значит и оценка моих недостатков или достоинств будет весьма однобока, а, следовательно, неверна. Доказывать же людям, что я не такова, как им видится, дело трудное.
В-третьих, у меня нет времени и желания задумываться о том, как и что люди говорят обо мне "за моей спиной". Надо успеть прочесть те книги, которые дают ответы на более важные вопросы, касающиеся бытия, но не быта.