А вы разочарованы этой планетой, где убивают себе подобных?

Неужели это хорошо, когда каждый мужчина должен убивать и сдохнуть, а женщина быть никчёмной и рожать мальчиков, иначе убьют. Животные при виде представителя своего вида хотят только убить, а другие виды оно, почему-то уважает
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Психология Человека
Сновидения в духовном поиске - научном, творческом, религиозном.  · 31 мар 2023
Стихии неживой природы доброжелательны к природе живой? Скорее, да. В противном случае жизнь на планете была бы невозможна.
А различные формы жизни? Они симбиотичны друг другу либо антагонистичны? Скорее, они антагонисты в борьбе за собственное выживание.
Однако жизнь вынуждает их приспосабливаться к совместному житию-бытию.
А человеческий разум на что нацелен? На гармонию со всем миром или на его подчинение своей воле? Полагаю, последнее. Причем масштабность этого подчинения напрямую зависит от степени амбициозности этого разума.
Специфика нашего времени в следующем. Амбиции прошлого преследовали задачи единения - в религии, политике, экономике, культуре и пр.
Однако сегодня подавляющее большинство этих единяющих идей своё время отжили, их потенциал исчерпан - они людей собою уже никуда не влекут…
Поэтому, с моей точки зрения, потенциал развития жизни сметает с лица земли те формы, что препятствуют дальнейшему прогрессу мысли. Таким образом готовится благодатная почва для построения нового мира на более высоком уровне развития. Вся история человеческого сообщества свидетельствует об этом.
Это и есть будущее наших детей, хотя сегодня оно не кажется нам светлым. Тем более, что разрушение глобальных связей лишь в самом начале.
Но жизнь в итоге вынудит нас воссоздать порушенные прежде связи…