А Вы видите в США сейчас что-то похожее или аналогичное тому, что было в СССР в 1980-1991?

Вопрос к тем, кто жил и пережил застой Брежнева - Черненко, перестройку Горбачева, разруху Ельцина.
Начнём хоть со старого руководства…
ОбществоИсторияСша
Геннадий Воля
Политология
Гендерные исследования и научная журналистика  · 6 мая 2023
Давайте просто по пунктам.
СССР — однопартийная система, власть принадлежит ЦК КПСС.
США — не так.
СССР — плановая экономика, государственная собственность на всё, что крупнее автомобиля.
США — не так.
СССР — государственная система здравоохранения и образования, предполагающая бесплатный доступ к ней всего населения. Ну или условно-бесплатный, если вспомнить про распределение выпускников институтов.
США — не так.
СССР — социалистическая идеология, поддерживаемая системой государственных институций. От курсов научного коммунизма до первомайских демонстраций, от лозунгов на домах до идеологической цензуры в медиа.
США — не так.
СССР — государство, которое противостояло США в Холодной войне, участвуя в гонке вооружений и прокси-войнах, поддерживающее дружественные и условно дружественные режимы в развивающихся странах.
США — скорее не так, поскольку ни Ирак, ни Афганистан не были прокси-войнами с Китаем, соревнования с Китаем по числу ядерных боеголовок нет, а торговый и культурный обмен США-КНР на порядок превосходит советско-американский.
СССР — демографический кризис, вызванный избыточным употреблением алкоголя в частности, продолжительность жизни с 1960-х перестаёт расти, а рождаемость падает при очень низком уровне контрацептивной культуры и высочайшем числе абортов.
США — снова не так.
СССР — в целом атеистическое государство.
США — большая часть населения протестанты.
СССР — значительная часть промышленности ориентирована на нужды вооружённых сил, с заметным проседанием гражданского сектора. Хрестоматийный пример: сложности с логистикой, приведшие к дефициту довольно элементарных товаров вроде туалетной бумаги.
США — не так.
СССР — многонациональная конфедерация, возникшая на основе бывшей Российской империи, с рядом тлеющих этнических конфликтов и сепаратисткими движениями в республиках, которые успели побыть независимыми странами и сформировать собственные национальные институты.
США — многонациональная конфедерация, возникшая в результате колонизации Северной Америки, с завозом в XVIII-XIX столетии чернокожих рабов и вытеснением — вплоть до открытого геноцида — коренного населения. Это совсем иной набор проблем, связанных с расой и национальностью.
СССР имел иную структуру занятости, иной половозрастной состав, иную судебную систему, отличался по уровню доходов населения и по уровню неравенства; даже города в США вы не спутаете с советскими — так что проще написать "что же похоже". Похоже то, что это страны относительно современные (и то: в 1980-е не было интернета с мобильной связью), ну и заметная часть населения говорит на языках индоевропейской семьи. (:
То же, что в США старенький президент и в СССР тоже был столь же старенький генеральный секретарь ЦК Компартии — это примерно как сравнивать туалет со шкафом. Для плотника, меняющего дверцу, положим, разница невелика, но в большинстве случаев ошибка "перепутал шкаф с сортиром" дурно пахнет.
Да, какие-то проблемы — скажем, потеря доверия людей к политикам — могут быть общими, но эта общность не про прямую параллель. Это про то, что доверие к политикам в принципе падает, во многих странах, как следствие больших структурных изменений. И я призываю всех смотреть именно на структурные штуки вроде перечисленных выше, это важнее личностей глав государств и даже состава политических элит. Политическая элита может поменяться в результате, например, революции — а вот половозрастная структура населения или зависимость экономики от добычи сырья никуда не денется.
физика математика  · 24 февр 2023
Не вижу. Они твердо знают, чего хотят - господствовать над всеми. А наши не хотели - они хотели жить без проблем под чутким присмотром господ и пользоваться, пользоваться, пользоваться ….