А Вы видите в США сейчас что-то похожее или аналогичное тому, что было в СССР в 1980-1991?

Вопрос к тем, кто жил и пережил застой Брежнева - Черненко, перестройку Горбачева, разруху Ельцина.
Начнём хоть со старого руководства…
ОбществоИсторияСша
Геннадий Воля
Политология
Программист  · 25 февр 2023
Аналогия настолько полная, что трудно найти различия. Это потому, что причина одна: неспособность верхушки управлять страной. То же было в СССР.
На текущий момент, мы наблюдаем в США развал общества. Это выражается в том, что члены общества начинают плевать на общественные интересы в массовом масштабе. При этом все, сверху донизу, считают, что их действия ничем не грозят США как стране. Каждый преследует исключительно собственные интересы. Отсюда такие случаи, когда пилот, совершая рейс с пассажирами, во время полёта напивается так, что теряет сознание, и самолёт остаётся без управления. И плевать ему на судьбу пассажиров. Техногенные катастрофы стали обыденностью. По американским данным, в год с рельсов сходит около 1000 поездов. А это 2-3 поезда ежедневно. Однако, ремонтировать железные дороги никто не спешит.
Руководство страны представляет из себя группы лоббистов корпораций со своими собственными интересами, которые не сильно совпадают с интересами страны. Это тоже похоже на СССР на закате, с его ведомственными интересами.
Очень показательно недавнее закрытие фабрики детского питания в США. После её закрытия выяснилось, что она снабжала детским питанием всю страну. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, детское питание пришлось срочно завозить самолётами из-за границы. Это очень похоже на "табачный" кризис в Москве, когда на профилактику закрыли все московские табачные заводы сразу. Оба этих случая говорят о том, что руководство страны не собирается наносить вред своим согражданам сознательно, но оно не предвидит последствий своих действий для страны. Это главное сходство с СССР. Детали конечно различаются.
Недавно, в прессе писали, что в США появляются первые ростки Перестройки. Появился кандидат который хочет полностью перекроить государственное управление.
Не надо думать, что старый, глупый Байден уйдёт, придёт "молодой" Обама, и всё исправится. Ничего не исправится. Менять надо систему, как в СССР. При этом нет гарантий, что новая система будет лучше. Как мы помним по СССР, изменения ради изменений не дают хороших результатов.