Можно ли решить психологическую проблему за одну консультацию?

ПсихологияКью
Психолог Лилия Найденова
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 17 сент 2021  · b17.ru/id119653
Психологическую проблему - можно.
Не всегда. И не у каждого. И тем более клинические расстройства не лечатся за час или даже полтора.
Просто проблемы у людей, даже если психологические - очень разные бывают. И не всегда с "запроса" понятно, с чем дело имеешь. Хотя запрос, как и жалобы, бывает очень симптоматичным.
Грубо выражаясь - невротик, органик, шизофреник, психопат и здоровый человек могут жаловаться изначально на одно и то же примерно в одинаковых терминах. А помощь им при этом - радикально разная. В некоторых случаях хватит 40-60 минут, в других - проблема вообще не решаема, никогда (необратимое поражение мозга, например).
Однако, в качестве эмпирического факта, это реально. Мировая (ну, допустим, англоязычного мира, экстраполируем немного) статистика указывает, что самое распространенное число сеансов у людей, посещающих психолога - 1. Затем 2. И так далее.
Причем большая часть (70-80%) из тех "одноразников", которых получилось опросить - вполне довольны единичной консультацией и утверждают, что она им неплохо помогла. Доверять этому на 100%, безусловно, нельзя, но и списать полностью на банальную "вежливость" невозможно.
Клинический психолог  · 14 сент 2021  · b17.ru/go_26a
Можно, если до этой консультации было несколько десятков других консультаций.
Честно украл шутку у Веритова.
Прекрасно, тоже украду 😆
Специалист широкого профиля  · 14 сент 2021
Личное мнение, но однозначно - нет.
Но это в том случае, если мы работаем действительно с проблемой, а не за жизнь с клиентом разговариваем. Надо же еще и учитывать, что почти у половины клиентов "проблема" это отсутствие собеседника.
Краткость - сестра таланта, без воды и все по делу, спасибо.
Специалист GSR. Ознакомление с методом GSR ➡️  · 14 сент 2021  · clck.ru/XLnLE
По идее можно. И даже есть опыт.
Но безусловно это сильно зависит от клиента и масштаба "проблемы".
Ну и конечно не стоит забывать, что встречаются клиенты с "любовью" к своей проблеме - тогда это очень длительный процесс и не всегда результативный.
Клинический психолог, нейропсихолог  · 14 сент 2021  ·
frllcl
Можно при очень конкретном, обычно чисто информационном запросе. Но в большинстве случаев нет. Довольно частое явление, когда требуется пару-тройку встреч только на прояснение запроса.
В целом, каждая проблема и каждый клиент - это очень индивидуальная история.
Это и интересно, что каждый человек - вселенная