А законно ли обходить блокировки сайтов с помощью впн или прокси-серверов и прочее?

Юридические вопросыБлокировка сайтов+2
Анонимный вопрос
Отвечаю на вопросы о компьютерах и интернете.  · 23 апр 2019

Смотря в какой стране. В Украине, например, законно, поскольку требование выглядит примерно так: "запретить провайдерам предоставлять доступ к сервисам/ресурсам <название компании>", а про пользователей там не сказано.

it-специалист, инженер человеческих душ, мечтаю о basic income.   · 28 мар 2019

Незаконно, но вся ответственность за предоставление пользователю доступа к запрещенным сайтам лежит на хозяине VPN. Этот закон похож на продажу сигарет несовершеннолетним. Школьники могут купить сигареты, но накажут только продавца.