Аборт - это убийство?

МедицинаФилософия+3
Вадим Тагиров
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 19 февр 2021

Это очень сложный этический вопрос. Сводится он к тому, чтобы определить, с какого момента считать, что плод стал самостоятельным организмом, а не просто набором клеток. С момента зачатия? Но в этот момент существует всего одна оплодотворенная яйцеклетка. Можно ли ее считать уже организмом? Наверное, навряд ли, поскольку из нее организм еще не может развиться сам по себе вне матки женщины, хотя есть и другое мнение. Однако считать организм самостоятельным с момента его рождения - это уже несколько поздновато, не так ли? Ведь недоношенные дети, например, вполне себе самостоятельные организмы, способные выжить и нормально развиваться, а, значит, организм вполне себе жизнеспообен уже за какое-то время до рождения и, следовательно, его уже можно считать самостоятельным, правильно? Значит эта граница, когда набор клеток превращается в организм, лежит где-то между моментом зачатия и моментом рождения. Но когда именно? В этом единого мнения нет. Понятно, что до достижения этой временной границы аборт навряд ли можно считать убийством, а аборт на поздних сроках беременности - это практически неотличимо от убийства. Весь вопрос в том, где эта самая граница и споры на эту тему ведутся до сих пор. С точки зрения церкви, момент зачатия и есть эта граница, поэтому с точки зрения церкви аборты вообще не имеют права на существование. Научное сообщество не так категорично, но единого мнения на этот счет нет.