Актуальна ли для вас система Монтессори? Необходимость бизиборда в развитии малышей от 1 года до 5 лет?

Развитие ребенкаМонтессориБизиборд
Wood Goods iq
MonteKids- Монтессори центр раннего развития детей от 2 мес. до 3 лет.   · 11 мар 2022  · montekids.ru
Не все бизиборды полезны. Каждому возрасту свой бизиборд. Чем меньше возраст ребенка, тем меньше деталей на бизиборде. Чем меньше ребенок, тем безопаснее бизиборд должен быть.
Оптимально 3-5 однонаправленных предмета на бизиборде. Например 3-5 вариантов застежек. Или 3-5 вариантов закрывания дверей (крючок, щеколда, замок, магнит и др.).
Бизиборд служит для концентрации внимания ребенка на одной области.
Большинство бизибордов, продаваемых в магазинах, направленны на сиюминутное отвлечение ребенка (что-то яркое, пищащее, солянка из различных не взаимосвязанных предметов). От них больше проблем нежели пользы. Ребенок мечется от предмета к предмету. Не видит взаимосвязи, перегружает свои эмоции и как правило быстро теряет к бизиборду интерес.
Детский психолог.   · 9 сент 2020

Система Монтессори прекрасна в правильном ее исполнении.
К бизибордам отношусь осторожно, необходимо правильно подбирать такую игрушку, учитывая особенности ребенка и цели.
Напичканные всем подряд:"лишь бы не было пустого пространства", считаю не нужными и даже вредными для восприятия ребенка дошкольника.

Образовательные услуги для дошкольников. Уход и присмотр. Бассейн детям от 2-х месяцев...  · 10 сент 2020  · garmoniya-sad.ru

Мы используем многое из системы М. Монтессори, особенно при работе с самыми маленькими детьми. В том числе у нас есть бизиборды. Всё, что увлекает и при этом развивает ребёнка, надо использовать!