Актуально ли сегодня получать юридическое образование? Как вы оцениваете своё поступление на юрфак?

ОбразованиеЮриспруденция+4
Андрей Иванов
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 30 авг 2019

Отвечал на похожий вопрос не так давно. Если вас интересует карьера юриста, то они нужны везде и всегда. Другое дело, что для получения хорошей зарплаты нужно учиться не менее 4-х лет (а то и 6), получить кучу знаний и понимать, как работает закон и как работает система (иначе говоря, де-юре и де-факто).

А после получения образования либо перебирать бумажки, либо ещё какой-то мелочной работой заниматься.

Путь юриста к вершине – это как поднятие на Эверест. Может повезти, а может нет. В любом случае ждёт рутинная работа на началах, первые годы будете просто на побегушках. Это я сейчас про адвокатуру в частности – одним из преподавателей у меня была бывшая помощница адвоката, не возлюбила эту профессию и пошла преподавать. Хотя был у меня опыт "помощником юриста", тоже не ахти.