Александр Македонский — великий полководец или великий авантюрист, воспользовавшийся плодами своего отца?

ИсторияДревняя историяАлександр македонский
Базук А.В.
Правдой, и только правдой...  · 18 окт 2021
А что мы о нем реально знаем, кроме, все того же эпоса идеалистов... Недавно мне пришли мысли о этом, так ли сильны были греко-фракийцы, или это персы докатились до ручки, чем больше народов, тем меньше сути... А ведь реально, с кем он еще воевал, все остальное провально, скифы, Индия, а что ещё... Пелопонесские войны, ищите там ответ, когда Афины, возомнили, после Марафона и Фермопил, что они могут всё, приведя всю Грецию к гражданской войне, сицилийским войнам, в которые вмешались, и Карфаген, и Рим, а больше всего получила Македония... Какой тут гений, дисциплина и терпение, вот успех Филиппа, а вот Александр, это риск, рулетка, вакханалия, ведь диадохи этого и боялись, их воспитала система, а всё надсистемное, вне, кошмар... Великий алкаш...