Алкоголь при грудном вскармливании. Можно ли? Когда выводится?

МедицинаПедиатр+3
Наталия Григорьева
Врач-терапевт  · 9 окт 2020

Кормящим женщинам лучше вообще не употреблять спиртное.

Небольшое количество спирта может выделяться с грудным молоком. Никто точно не знает, сколько спиртного можно выпить кормящей женщине без вреда для ребенка.

Максимальную концентрацию этилового спирта в грудном молоке находят примерно через 30 - 60 минут после употребления алкоголя.

Принято считать, что после одной американской порции алкоголя нужно подождать два часа и только потом кормить ребенка грудью.

Одна американская порция алкоголя это:

  • 14 граммов чистого спирта;
  • примерно 350 миллилитров пива (если там 5 градусов);
  • примерно 150 миллилитров вина (если там 12 градусов);
  • примерно 45 миллилитров водки.

Если женщина выпила большей этой дозы, то нужно подождать еще два дополнительных часа на каждую лишнюю порцию.

Если грудь терпит, то обычно не нужно специально сцеживаться и сливать молоко. Концентрация спирта в грудном молоке снижается сама по себе одновременно с концентрацией в крови.

В любом случае лучше не увлекаться выпивкой, потому что алкоголь плохо влияет на способность ухаживать за ребенком. У выпивших матерей дети чаще откуда-нибудь выпадают, давятся, шпарятся и тонут.