Алкоголь при грудном вскармливании. Можно ли? Когда выводится?

МедицинаПедиатр+3
Наталия Григорьева
Центр поддержки грудного вскармливания  · 12 окт 2020

Да, алкоголь при грудном вскармливании можно. Но, разумеется, в разумных количествах 😊.

Современные исследования говорят о том, что если кормящая мама изредка употребляет алкоголь (1-2 напитка), то это не вредит ребенку. Многие эксперты рекомендуют не пить больше 1-2 напитков в неделю.

Менее 2% алкоголя, потребляемого матерью, достигает ее крови и молока. Алкоголь достигает пика в крови и молоке мамы примерно через 30 минут-1 час после употребления алкоголя (но есть значительные различия, в зависимости от того, сколько пищи было съедено за тот же период времени, массы тела мамы и т. д.).

Алкоголь не накапливается в грудном молоке. Он выводится из молока по мере того, как он покидает кровь; когда уровень алкоголя в крови снова падает, уровень алкоголя в молоке тоже. Поэтому нет необходимости сцеживать молоко после употребления алкоголя.

Согласно Справочнику Хейла (2019), «матери, употребляющие алкоголь в умеренных количествах, обычно могут вернуться к грудному вскармливанию, как только они почувствуют себя неврологически нормальными». То есть, когда пройдет ощущение алкогольного опьянения.

Американская академия педиатрии в Разделе по грудному вскармливанию отмечает: «Прием алкогольных напитков должен быть сведен к минимуму и ограничен редким употреблением, но не более 0,5 г алкоголя на кг веса тела, что для матери весом 60 кг составляет примерно 50 мл крепкого напитка, 150 мл вина или 2 бокала пива. Кормить грудью следует не ранее, чем через 2 часа после приема алкоголя, чтобы свести к минимуму его концентрацию в молоке ».

Подробнее о времени выведения алкоголя в зависимости от его количества и веса женщины, можно прочитать в этой статье.

Нередко к нам обращаются мамы с вопросом - "Я хочу выпить бокал вина. Может лучше пока перевести ребёнка на смесь?". Нет, это точно не лучше для ребёнка! Никакого вреда от выпитого мамой бокала вина малышу не будет, а вот смесь может внести серьёзный дисбаланс в работу его пищеварительной системы. Просто соблюдайте умеренность и кормите ребёнка грудью!

Если у Вас возникнут вопросы по поводу употребления алкоголя кормящей матерью, Вы можете проконсультироваться со специалистом по телефону горячей линии 8-495-648-62-65.

Меньше 2% достигает крови? А где будут оставшиеся 98%?