Американцы были на Марсе. А как они вернулись? Там есть космодром? Как набрали космическую скорость? Откуда топливо взяли?

Какова физика процесса, если просто?
АстрофизикаМарс+2
Елизавета Павлова
Редактор проекта TechAdvice — сайта про гаджеты и технологии  · 2 нояб 2016  · TechAdvice.ru

Были. В фильме «Марсианин», например. В реальности к полёту и жизни на Марсе человечество ещё не готово.  Отправляли зонды и марсоходы, которые получали «билет в один конец». По истечении срока эксплуатации космические аппараты оставались на планете. Везти их обратно очень дорого. Не смогу ответить на вопрос про скорость и физику процесса, не специалист.