Ангелы переживают за каждого из тех, кого опекают, наставляют или обучают, но не всех они оправдывают, преображают и приближают к себе?

РелигияОбучение+3
Александр Орловский
Все о Боге и человеке
"Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно"(Исаия 40:8).  · 19 мар 2023
Бог создал физический мир, в котором живут люди и животные, а также духовный мир, невидимый для людей. Его населяют  могущественные  духовные  существа — ангелы:"Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими — огонь пылающий"(Псалом 103:4).
Ангелов огромное множество. Согласно книге Откровение, вокруг престола Бога находятся "мириады мириад", или "десятки тысяч десятков тысяч", ангелов:"И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч"(Откровение 5:11). Если воспринимать это выражение буквально, то их сотни миллионов!
Нам до конца неизвестно обо всем, что сейчас делают ангелы. Однако, как видно из Библии, они играют немалую роль в том, чтобы искренние люди могли узнать больше о Боге:
"И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу;
 И говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его; и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море "(Откровение 14:6,7).
В древности праведному человеку Иакову приснился сон от Бога. В нем Иаков увидел лестницу между небом и землей, по которой спускались и поднимались ангелы (Бытие 28:10-12). Это показывает, что Бог  посылает ангелов на землю с особой миссией, чтобы они помогали  людям в трудную минуту:
 "И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом сынов Израилевых, и пошел позади них; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади них"(Исход 14:19).
" Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их"(Псалом 33:8).
 В прошлом в ангелов верили многие люди. Сегодня в них не только верят, но и считают, что они влияют на нашу жизнь. Кто же такие ангелы и как они появились?
Согласно Библии, ангелы — это духовные создания, подобные Богу (Иоанна 4:24).  Хотя ангелы, подобно людям,— реальные личности и у них есть свобода воли, они не были созданы таким же образом, как мы. Бог сотворил их еще до создания человека и даже до того, как образовал Землю. В Библии говорится, что когда Бог создавал землю и человека, то ангелы очень радовались:
"Где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.  При общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?"(Иов 38:4,7).  Поскольку ангелы созданы Богом, они называются его сыновьями.
Ангелы не вступают в брак и не производят потомство.  Каждый из этих "сыновей истинного Бога" сотворен как уникальная личность:"И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана"(Иов 1:6).
 В Библии упоминаются имена двух ангелов: Михаил и Гавриил:" И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое"(Даниил 12:1);
"В шестый же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет"(Луки 1:26).  Другие ангелы давали понять, что у них тоже есть имена, но не называли их:
Спросил и Иаков, говоря: "скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь об имени Моем?"(Бытие 32:29);
 "И сказал Маной Ангелу Господню: как тебе имя? чтобы нам прославить тебя, когда исполнится слово твое.
 Ангел Господень сказал ему: что ты спрашиваешь об имени моем? оно чудно"(Судей13:17,18).
Каждый из ангелов — уникальная личность.  Ангелы обладают мыслительными способностями и своими изречениями способны восхвалять Бога . В то же время они вольны выбирать между добром и злом. Это видно из того, что некоторые из них согрешили, встав на сторону Сатаны, поднявшего мятеж против Бога:"Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания"(2Петра 2:4)
Среди ангелов существует иерархия.
Архангел Михаил обладает среди ангелов наибольшей силой и властью:" Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнесть укоризненного суда, но сказал: «да запретит тебе Господь"(Иуды 9);
 " И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них"(Откровение 12:7).
 Высокое положение занимают серафимы — ангелы, стоящие у престола Бога:" Вокруг Него стояли серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал"(Исаия 6:2)
 Одна из высоких ступеней в иерархии ангелов отведена херувимам: им поручены особые обязанности. Например, херувимы охраняли вход в сад Эдем, после того как оттуда были изгнаны Адам и Ева:"И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни"(Бытие 3:24).
Некоторые считают, что у каждого человека есть ангел-хранитель.
Хотя ангелы заинтересованы в духовном благополучии людей, это необязательно означает, что каждому человеку Бог дает ангела-хранителя.  Ангелы не защищают верных Богу людей  от всех испытаний и искушений. Согласно Библии, в испытании Бог часто предоставляет человеку помощь, наделяя его мудростью и силой, чтобы он мог выстоять до конца:"Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести"(1Коринфянам 10:13).
Многие считают, что можно молиться ангелам.  Но в Библии нигде не написано, что ангелы слушают молитвы. Их слушает только Бог:"Тебе, Боже, принадлежит хвала на Сионе, и Тебе воздастся обет в Иерусалиме. Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть"(Псалом 64:2,3).
Это подтверждает апостол Иоанн:
 "Я Иоанн видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему;
 Но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я — сослужитель тебе, и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись"(Откровение 22:8,9).
@Юрий Лылов,  ваша свобода выбора дает вам право на собственное мнение. А мое — такое, как я написала. Я признаю священными и Еврейские и Греческие писания. Тоже имею такое право!
Кто верит, кто не верит  …..
Печально, когда взрослый человек, окончивший школу, на полном серьёзе приводит КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВА и АРГУМЕНТЫ - цитаты из сборника мифов древних иудеев, в обработке древних греков…
И настаивает на праве нести невежество в массы…
@Елена Мамаева, я пишу в теме Религия", а не "Биология", как Вы заметили. И я не настаиваю, как Вы утверждаете, чтобы  это читали. Кому интересно—  читают. На этой платформе разные темы есть. Мне , например, интересна и биология. А у Вас есть полное право не читать и не верить.
А доказательства я привожу, потому что об Иисусе Христе известно больше, чем о каких-либо выдающихся деятелях всего времени. Если вы считаете это невежеством, Ваше право.