Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли зрение и слух у улиток ахатин?

Светлана Б.
  · 53,9 K
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 20 окт 2018

У этих улиток есть глаза, находятся они на щупальцах, на их окончаниях. Соответственно, зрение у ахатин имеется. Слуха, как такого, у них нет. То есть, нет ушей. Звук ахатины различают при помощи других органов чувств. Они ощущают вибрации звуковой волны.

Первый
Про слух могу подтвердить то, что мой Гэри узнаёт вибрацию моего голоса и реагирует на своё имя, когда я его зову. Отметила я это спустя год совместной жизни, когда он начал шевелиться на мое приветствие. Потом проверяла много раз, просто разговор с мужем возле него не даёт результата, но стоит позвать, как начинает шевелить глазами. Либо раковинка подтягивает. Вообщем... Читать далее

Я точно не знаю. Знаю только, что ахатина - улитка умная. Но думаю, улитка не слышит звуки. Зато ощущает вибрации! Я однажды читала пост: там улитка выползла из контейнера и стала есть обои. Хозяйка пришла, сказала что - то типа: Что это такое?

А улитка повернула на её голос шею.

Вчера на крышку контейнера положила светящийся телефон, так моя Маруська так с интересом разглядывала его. На слух как то проверять пробывала, так и не поняла, от некоторых звуков прячется, при некоторых нет

Достоверно известно, что у африканских улиток Ахатин есть два примитивных глаза. Они расположены на конце длинных щупалец. Зрение улиток позволяет им осязать предметы на расстоянии в 10 мм. Орган обоняния расположен на маленьких щупальцах, по соседству с большими. Многие эксперименты и научная литература подтверждают, что слух у Ахатин отсутствует. Зато они способны... Читать далее

У ахатин есть глаза, черные точки на концах длинных ножек - это светочувствительные клетки, ими ахатина способна увидеть предметы на расстоянии 1 см.

А вот ушей у ахатин нет. Они ориентируются на вибрации.