Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие породы собак не вызывают аллергию?

ЖивотныеСобаки
Вероника
  · 12,9 K
дмн, профессор в Первом МГМУ им И.М.Сеченова, врач аллерголог-иммунолог высшей категории...  · 4 окт 2020  · information-allergy.com

Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать, есть ли уже какая-либо аллергия на животных или ее нет и не болеете ли вы другими аллергическими заболеваниями. Обычно, если уже что-то есть - атопический дерматит, пищевая аллергия, сезонный аллергический ринит - однозначно нельзя брать кошку. Считается, что, если у такого человека еще нет аллергии на шерсть (перхоть) кошки, она со временем разовьется. Такое же нельзя сказать о собаке. Нередко у людей бывает только реакция на ее слюну, контактная аллергия, но ее можно избежать. Попросить "Не лежи меня!" - и с таким животным можно жить рядом. Почему в такой ситуации пса можно оставить? Потому что собака себя не вылизывает, то есть, она не переносит аллерген, выделяемый слюной, на шерсть и на кожу и он не начинает летать по комнате. Кошка как раз этим-то и коварна. В то же время на шерсть (перхоть) собаки тоже может быть аллергия. Мнение о том, что голые собаки менее опасны, чем шерстяные, ошибочно, потому что аллергеном может быть не только шерсть животного, но и его перхоть.

Как можно понять, есть ли или будет у меня аллергия на конкретную собаку, которую хочется взять домой? 1) надо побыть с ней рядом, примерно час (только не в питомнике, так как большая концентрация аллергена может спровоцировать реакцию, даже, если ее до этого не было), попросить заводчика привести щенка к вам в дом, 2) сделать кожное тестирование со стандартным аллергеном и прик-прик тест с шерстью реальной собаки, которую вы готовы взять себе, 3) не заводить линяющих собак, брать тех, кто не бросает шерсть по всей квартире, из средних пород это может быть, как вариант, ирландский мягкошерстный пшеничный терьер, 4) никогда не заводить собаке щенков, вы можете увеличить концентрацию аллергена и развить у себя на него реакцию, тогда всё, она будет уже на всю жизнь, 5) есть мнение, что надо брать девочку и ее стерилизовать, но это не подтверждено исследованиями. Важно понимать - настоящих гипоаллергенных собак не существует. При этом, если у вас уже есть аллергия, но очень хочется сохранить пса или его завести, можно воспользоваться аллергенспецифической иммунотерапией с препаратом аллергена собаки. 4 года лечения и аллергия исчезнет.

18.04.21 в 16.00 состоится Вебинар «Аллергия на животных. Забрать нельзя оставить». Проведу его вместе с европейским специалистом. Представим современное видение проблемы, обсудим как вылечить аллергию на животных. Ссылка на встречу https://pruffme.com/landing/u806307/tmp1618251882

Больше информации в Fb и Instagram, а также на моем Youtube канале. Без рекламы.Перейти на youtube.com/channel/UC-KBcrCw1xjXhIIOxX26SbA

Таких животных, включая собак, не существует. Абсолютно на всех собак может быть аллергия. Другое дело, что у одного и того же человека может быть аллергия на одну породу, и на другую не может быть. Определить это можно только аллергическими тестами.

Есть вопросы? Это ко мне!  · 17 мар 2019
Здравствуйте, Вероника, ниже представлю список собак, которые, как правило не вызывают аллергию у людей, но нужно помнить, что полностью гипоаллергинных собак нет. - Пули; - Американский голый терьер, Ирландский пшеничный терьер, Тибетский терьер; - Котон де Тулеар; - Португальская водяная; - Бенглингтон терьер; - Самоедская лайка; - Фландрийский бувье; - Ризеншнауцер; -... Читать далее
У меня питомник левреток ANGELO CELESTE и могу сказать, что левретки это порода собак, которая реже вызывает... Читать дальше