Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли кошкам давать оливки?

КошкиПитание кошекМаслины
Анонимный вопрос
  · 8,9 K
Всё о животных  · 2 апр 2020
Отвечает
ZOO CHANNEL

Оливки добавляют в салаты и коктейли для придания специфического запаха и кислинки. Жидкость содержит уксус, соль, специи. Всё это вредно для кошек. Кислота раздражает слизистые оболочки, соль задерживает жидкость и приводит к развитию болезней почек. Частое употребление маслин, а тем более рассола, наносит вред здоровью питомца.

Однако не стоит впадать в панику, если кот утащил и съел оливку. От одной штуки вреда не будет. Если питомец очень любит маслины и готов бороться за банку, можно периодически давать половинку или четвертинку. При этом позаботьтесь, чтобы у любимца была свежая вода.

Большую пользу принесёт оливковое масло. Оно укрепляет шерсть, делает её более блестящей и мягкой, а также помогает пищеварению. Периодически добавляйте половину чайной ложки в еду. Делайте это, если кот неравнодушен к оливковому запаху. Иначе он просто откажется есть.

Больше по теме читайте в нашей статье.

Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 24 янв 2019
Дело в том, что все оливки и маслины, которые мы видим в магазинах - это ягоды обработанные особым способом. В сыром виде их не едят. Оливки и маслины заливают специальным рассолом, который содержит очень много соли и других веществ. Поэтому кошкам категорически не рекомендуется этот продукт. Он может вызывать моче-каменную болезнь, особенно у кастрированных и стерилизов... Читать далее
Интересуюсь тем, что считаю интересным.  · 17 мая 2022
Если только в очень ограниченных количествах. Например, половинку оливки без косточки.
При мариновании маслин и оливок используются соль, лимонная кислота, усилители вкуса, иногда ароматизаторы. Всё это — далеко не самое полезное, что стоит давать кошке. Поэтому постоянно давать кошкам консервированные оливки и маслины точно не стоит, но иногда в качестве исключения — можно.
Стремлюсь объять необъятное)  · 24 янв 2019
Моему коту 17 лет и каждый раз, когда я открываю новую банку с оливками, я делюсь с ним (даю половинку одной оливки, иногда целую). Кот счастлив и здоров, поэтому, все хорошо в меру! От половинки оливки ничего не случится, возможно, оливковое масло пойдет только на пользу. Но большое количество соли может негативно сказаться на здоровье животного, поэтому много давать... Читать далее
Залез на этот форум из за того что у меня кот со стола стащил кусочек аливки. Начал есть её и крутится по полу... Читать дальше

Здравствуйте!

Кошкам запрещены любые виды консервов для людей (да и вся пища, которая предназначена для человеческого стола). Консервы вызывают расстройство желудочно-кишечного тракта, нарушают обмен веществ. В результате животное плохо выглядит, появляются хронические заболевания.

можно ты где такого начитался можно это даже полезно