Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое ломография и что отличает ее от обычной фотосъемки?

Фотография
Анонимный вопрос
  · 875
Школа и сообщество фотографов  · 2 сент 2019  · fotosekta.ru

Был такой легендарный завод ЛОМО в Ленинграде (Ленинградское оптико-механическое объединение, сейчас тоже не до конца умер), он производил кучу оборонных решений и крайне непотребный аппарат уровня Смены-8. Последняя, кстати, стала самым массовым фотоаппаратом в мире — долго выпускалась, и никто не переделывал. ЛОМО давал жуткие хроматические аберрации, падение резкости к краям кадра, блики на пленку и кучу артефактов, за которые владельцы Зенитов на него плевались и говорили «уж Смена точно лучше» (см. выше).

Но пришли времена японских фотоаппаратов с правильными цветами, случилась цифровая революция, а ЛОМО восстал из мертвых после продажи лицензии на бренд какой-то непонятной немецкой компанией, которая не просто стала их производить заново, но создала ценное сообщество фанатов, которые поддерживают идеологию «неправильной» фотографии. Эти решения ценят именно за артефакты прошлого века — ведь сейчас мода на ретро. Lomography и стала названием этого внутреннего тренда. Ценителей мало, но спект широк, здесь не только камеры, но и «неправильные» пленки, «неправильные» объективы и насадки на них (включая телефоны, кстати).

Народ идет и покупает их, чтобы поиграться, чтобы получить кайф от нередактируемой фотографии. То же самое можно имитировать в фотошопе или стилизовать в приложении на телефоне, но кайф в том, чтобы получить это оптически. Если не понимаете, это нормально, просто это не ваше — в этом сообществе меньше пары процентов фотографов вообще, а самих фотографов год от года становится меньше.

-- Не забудьте оценить ответ лайком или дислайком — мне приятно, Кью полезноПерейти на fotosekta.ru
**Сережа Самсонов**, не грешите на „Смену 8“! Эта камера стоила меньше 15 рублей и стократно оправдывала свою цену. Кто-нибудь видел сломавшуюся „Смену 8“? Не разбитую, не утонувшую, а именно поломавшуюся? Отличная камера! „Смена 8“ — это автомат Калашникова для фотолюбителей СССР! Лично у меня все армейские фоографии сделаны на „Смену 8“. И эти фото мне очень... Читать далее