Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги стоит почитать начинающему писателю?

ЛитератураКнигиПисатели
Анонимный вопрос
  · 3,8 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Редактор-преподаватель, учу писать тексты, веду «Тимуроки»  · 5 апр 2019  · timuroki.ink

Начинающий писатель уже понимает, в каком жанре он пишет. Фантастика направо, иронические любовные романы налево, отдельно рассказы, а отдельно романы. Надо изучать, как в «твоём» жанре работают другие, чтобы не феерить банальностями.

Но это пол-дела. Еще есть множество полезных книг о технике и психологии писательского мастерства, их тоже надо поглощать.

Я «коллекционирую» такие книги здесь: https://www.timuroki.ink/books. На полгода чтения вам хватит точно )

Добавлю, что важно не только «какие книги», но и «как читать». Мало прочесть, надо обдумать. Полезно делать выписки, к которым иногда возвращаешься и замечаешь всякое раньше незамеченное. Подробнее об этом — в «Как читать книги» Сергея Поварнина.

Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 15 февр 2021  · litfan.ru
Здравствуйте! Если Вы пишете художественные произведения, то рекомендую 2 книги: 1 — Юрген Вольф: «Литературный мастер-класс» В книге перечислены продуманные задания и грамотные советы, которые помогут раскрыть творческий потенциал и улучшить литературный стиль. А также Вы узнаете о сложностях, связанных с писательской деятельностью, и о перспективах литератора в... Читать далее
Бизнес-тренер ▪️ Ораторское искусство ▪️ Креативное мышление ▪️ Soft skills  · 6 апр 2019  ·
speech_arch

Кроме того, чтобы читать литературу разных эпох + изучение жанра, как такового, я бы советовал прочитать Рея Бредберри "Дзен в искусстве написания книг".

Нужно изучать литературу по разгону креативного мышления.

Немножко художник, немножко графоман и очень множко фанат всего, что шевелится. Хозяйка...  · 15 нояб 2018
Достаточно любопытная книга с элементами психологии - "Путь Художника" Джулии Кэмерон. Не могу судить, насколько она помогла лично мне, но среди людей, увлекающихся писательством, она довольно популярна. Так же, как и другая книга того же автора - "Право писать". Ещё часто рекомендуют книги "Слово живое и мертвое" Норы Галь, "Как писать книги" Стивена Кинга и "Живой... Читать далее
Российский писатель Захар Прилепин как-то сказал, что начинающий писатель должен меньше читать и больше жить, чтобы было, откуда черпать сюжеты. Корпорация BBC составила список лучших книг, которые должен прочитать каждый. Первыми идут : «Властелин колец» Джон Р. Р. Толкин «Гордость и предубеждение» Джейн Остин «Тёмные начала» Филип Пулман «Автостопом по галактике»... Читать далее

Книга Юрия Никитина для начинающего писателя, название точно не помню, что то вроде "Научись писать"))) Её легко у него найти в собраниях. Интересная книга, однако, я хоть и не писатель, а читатель, но читал с интересом.

Копирайтер, журналист, пиарщик, автор курса по копирайтингу.  · 15 мар 2019  ·
jane.borisovna

Сейчас читаю совершенно свежую работу "Код бестселлера". Это научно-популярная книга, написанная двумя учеными, который с помощью машинного обучения проанализировали 5000 бестселлеров и определелили, почему же бестселлеры стали бестселлерами. Очень интересно. Один минус - касается только американского рынка.

Во всём по чуть-чуть: немного спорта и туризма, немного знаний в IT, немного разбираюсь в...  · 30 мая 2018

Я бы посоветовал почитать великую классику. Ну и если вы уже определились с жанром, в котором хотели бы писать, то стоит, конечно же, изучить эту нишу.

Ответы на похожие вопросы
Какие книги стоит прочитать будущему писателю? — 3 ответа, задан 
Писатель. Пишу стихи и книги в жанре фэнтези.  · 24 сент 2021
Читал со школы и всю сознательную жизнь. Сначала всё, что можно было достать. Классика, фантастика, российских и зарубежных авторов. Когда начал писать книги, перестал читать. Боюсь несознательно повторить чью - то мысль или сюжет и вообще читать некогда. Пишу. Написал три книги фэнтези и сборник стихов. Читать надо всё, что нравится. Нравится - это индивидуально.
Какие книги стоит прочитать будущему писателю? — 3 ответа, задан 
Писатель интроверт. Пишу о мрачной стороне людей, а так же о выборе, любви и смерти... А...  · 24 сент 2021
А вот вопрос в троечный, книги хотите прочитать для чего? Что бы лучше писать в своём жанре или что ты продвигать себя?
если это первый вариант, то читайте то, что вам нравится, читайте классику, читайте друг к жанр.
Если с целью сделать из себя бренд, то соответственно читайте бизнес литературу, например Саленбахера о том как создать свой бренд. По мне одна из лучших книг.