Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую экранизацию Ромео и Джульетты можно назвать самой удачной?

ЛитератураКиноШекспир
Анонимный вопрос
  · 4,0 K
Кинокритик, театральный драматург, режиссёр, автор блога «Эффект Макгаффина».  · 24 сент 2019  ·
id

Всё зависит от ваших критериев "удачности". Если вы имеете в виду кассовые сборы, успех у критиков и целая охапка наград, то это без сомнения осовремененная версия База Лурмана "Ромео + Джульетта" с Леонардо ДиКаприо в главной роли. Если же вы имели в виду версию максимально приближенную к первоисточнику, то это фильм Франко Дзеффирелли "Ромео и Джульетта" (но он 1968 года). Если же вас также интересует вариант, приближенный к первоисточнику, но чуть более новый (и не чёрно-белый), то рекомендую фильм Карло Карлеи "Ромео и Джульетта". Ну, а если вам важна зрелищность, то рекомендую обратить внимание на необычную экранизацию Шекспира с Джетом Ли в главной роли "Ромео должен умереть". Историю там немного изменили, добавив ей побольше экшена, но суть осталась та же.

Кинокритик, театральный драматург, режиссёр, автор блога «Эффект Макгаффина».Перейти на t.me/macguffincinema
Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 15 авг 2019

По мне, пожалуй лучшей экранизацией Ромео и Джульетты был фильм с Леонардо Ди Каприо под названием "Ромео + Джульетта". Довольно интересный вариант экранизации вышел, а игра Ди Каприо, как всегда, выводит фильм на новый уровень.

Кинокритик, кинорецензент, лингвист-преподаватель и автор статей для паблика KINOДНЕВНИКИ...  · 27 сент 2019  ·
kinodnevniki

На мой личный вкус, есть две эталонные экранизации, как и в случае с "Анной Карениной", являющие собой одну отличную классическую версию и одну не менее яркую постмодернистскую - это, конечно же, классическая постановка Франко Дзеффирелли с идеальным кастингом и китчевый хит База Лурмана с Лео Ди Каприо.