Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кому принадлежат слова: Никогда ничего не просите, особенно у тех, кто сильнее вас?

Религия
Анонимный вопрос
  · 265,4 K
Философия. Психология. История  · 22 дек 2022  · proza.ru/avtor/mariagruz2020
Воланду из Мастера и Маргариты. "Никогда ничего не просите, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами все предложат и сами всё дадут". 
В мире сильных людей, то есть добившихся своих целей самостоятельно, многие жалобы и просьбы воспринимаются как знак слабости и уязвимости, порой даже ничтожности. Вообще женщинам свойственно пользоваться своими связями и просить. Обычно инфантильными просьбами молодая и симпатичная манипуляторша подчеркивает свою способность управлять "объектом", влиять на него. Что  сильно поднимает самооценку. В определенной степени это до поры до времени действует. Но как только очарование спадает, сильный человек начинает оценивать попрошайку как досадную помеху, слабую, глупую, неумелую и уже…  некрасивую (постаревшую, обрюзгшую и тд.). Что и дают понять. Это обычно неприятно, потому просить, тем более больше одного раза, не надо бы.
Я не говорю что связи с их ритуалами "ты мне я тебе" и прочими разнообразными бизнес-проектами и их проблемами не допустимы. Просто лучше, когда проблемное общение, намекающее на необходимость эти проблемы решать, ведется на равных, а не манипулятивно с позиции слабого заискивателя исключительно себе на карту.  
Так что просить (хныкать, вымаливать, жаловаться обливаясь слезами) на самом деле  не надо. Высший пилотаж - когда вы организуете жизнь в себе и вокруг себя таким образом, чтобы к вам сами подошли и предложили. А вы бы еще долго-долго думали, стоит ли брать. И вполне возможно, отказались. Ибо способны сделать все сами. И с теми, кого вы сами хотите видеть своим окружением. 
Не всем женщинам свойственно просить. Самодостаточные никогда ничего ни от кого не ждут. Рассчитывают только на... Читать дальше
Tempus edax rerum  · 3 авг 2018

Это цитата из книги Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Говорит Воланд Маргарите:
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут».

Просто супер.🙃

По образованию юрист и медик. Заместитель директора Центра социальной помощи семье и...  · 29 мар 2020

Это слова сатаны. Они прямо противопоставляют его позицию словам Евангелия. "Просите и дано будет вам". Если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям своим, то кольми же паче Отец ваш небесный.
Христос призывает просить у всесильного Отца с верой и смирением. Сатана же убеждает этого не делать.

Молодец Сатана, все правильно сказал

Я пишу книги и занимаюсь персонажами Серебряного века: Мариной Цветаевой и ее...  · 3 окт 2020

Это гордец какой то - Булгаков- сказал.. Белый офицер, военврач.. Он никогда не просил никого. Просила, наверное, его жена, Елена Сергеевна. Я шучу, конечно, но в реальной жизни эта цитата не работает совсем. Особенно, если вы по настоящему талантливы...:))))))))))))))))) Поэтому не опирайтесь на нее. Работайте сами и ищите пути применить свой талант с пользой.

Классику мы ценим за вневременную актуальность. Не все, что хорошо, ново, и не все, что...  · 22 дек 2022
Слова принадлежат тому автору, чьи персонажи "даже будучи совершенно свободными" считают для себя необходимым проявлять благоразумие. И в этот момент  героиня М. А. Булгакова, Маргарита, занимается разгромом квартиры литературного критика. Это слова человека и писателя, который осознает простую истину, о которой сказано еще и в песне "чтоб тебя никогда не теряли... Читать далее
интересы: математика, психология ...  · 17 февр 2021
евангелист Матфей описывая Нагорную проповедь Христа пишет: «Просите и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Матфей, 7:7, 8). Говорит о настойчивости в уверенности в обретении Чаемого. Но стОит-ли у Волонда просить что либо? или у Сталина просить, если он лично позвонить может.... Читать далее

Вот этот евангелист Матфей и наплодил попрошаек и халявщиков

Первый
Работа связана с эксплуатации судовой радиоэлектроники и компьютерной техники. Увлечения...  · 15 июн 2019

По радио вести ФМ (передача про Римскую империю) от ведущей услышал что эти слова принадлежали П. М. Спиону. Так ли ? Кто что знает? В поисковиках никакой информации нету. Вообще нету !

Я очин тут питаюсь О.   · 24 дек 2022
Похожие по смыслу и строению фразы, были и есть много у кого. К примеру в уголовной среде: "не верь, не бойся, не проси". Тюрьма особое место. Там люди невольно вынуждены расставлять приоритеты и осмыслять смысл. Но в российских тюрьмах произошел откат влияния из Индии. Не даром, наш язык относят к индоевропейской группе. Сами индийцы говорят что к ним пришли "высокие... Читать далее
Первый
нормальныи  · 18 апр 2020
да, это слова одногоиз героев книги Булгакова"Мастер и Маргарита". Произведение скандальное, и, на моӣ взгляд , актуально на все времена, потому что высвечивает человеческие пороки , а они всегда были, есть и будут. Важно же понимание того, как смотрит на это Бог, и автор , я считаю, это показал , только через "темную сторону" ,по понятноӣ причине, так как Бога... Читать далее
Интересует изначальное происхождение этих слов, древний философ Спион это сказал, но в инете никакой инфы не могу... Читать дальше

Эти слова принадлежат очевидному глупцу, кто бы он не был! Всё в жизни по ситуации и по понятиям! Бывает так, что не попросишь, сдохнешь, аки собака бездомная, например, воды у сильного! Жизнь дороже временного унижения!!!

напротив, эти слова принадлежат весьма умному и хитрому персонажу, которыӣ имеет к каждому индивидуальныӣ подход... Читать дальше