Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на Новый год наряжают именно ёлку?

Новый годПриметыЁлка
Анонимный вопрос
  · 7,2 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Немножко художник, немножко графоман и очень множко фанат всего, что шевелится. Хозяйка...  · 1 дек 2018

Наряжать ёлку на Новый Год начали во времена СССР. Отмечать Рождество тогда было не принято, но обычай украшать дом и наряжать ёлку постепенно перенёсся на Новый Год.

В Россию традицию наряжать ёлку на Рождество впервые привёз из Германии Пётр I, но тогда она не прижилась. Впоследствии её возродила жена царя Николая I, немка по происхождению.

В Германии же есть две версии, почему наряжают именно ель, а не какое-то другое дерево. По одной из них, основоположником традиции был реформатор Мартин Лютер, который принёс деревце домой, чтобы порадовать семью, а его дети нарядили ёлочку, украсив лентами. По другой легенде, когда родился Иисус Христос, поздравить его пришли не только люди, но и животные и растения. Только ель осталась скромно стоять в стороне, потому что боялась поранить младенца иголками, и у неё не было подарка. Когда другие гости об этом узнали, они поделились с ёлочкой своими подарками, она стала самой нарядной и порадовала своим видом малыша Иисуса.

Красивая легенда. ))

Первый

Раньше когда Христос родился. Стояли три дерево пальма липа и Ёлка. Им задали вопрос кто будет стоять на Рождество. Пальма сказала я буду всех обогревать. Липа сказала я буду всем дарить приятный аромат. А Ёлка не могла сказать ничего. Когда Христос открыл глаза он сказал, на Рождество будет стоять Ёлка. Итак Ёлка стоит на Новый год тоже.

Только что родился и уже открыл глаза и сказал?!