Чем снять боль при артрите коленного сустава? Чувствую сильную боль в колене, когда спускаюсь по лестнице. Часто принимаю обезболивающее.

В последнее время сильно беспокоит боль в колене. Ходить больно , особенно когда спускаешься по лестнице. Пока перед выходом на улицу принимаю обезболивающее, но не хотелось бы постоянно на таблетках сидеть. Что еще можно предпринять?

ТерапевтНеобходима консультация врача
Ксения Л.
Аспирант ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера, аспирантура  · 7 мар 2023
Артрит коленного сустава может вызывать сильную боль и дискомфорт. Хотя болеутоляющие средства могут принести временное облегчение, есть несколько других стратегий, которые вы можете попробовать, чтобы помочь справиться с болью:
Упражнения и физиотерапия: Регулярные физические упражнения и физиотерапия помогут укрепить мышцы вокруг коленного сустава, улучшить гибкость и уменьшить боль.
Контроль веса: Поддержание здорового веса может помочь снизить нагрузку на коленный сустав и уменьшить боль.
Горячая и холодная терапия: Прикладывание горячего или холодного компресса к коленному суставу может помочь уменьшить воспаление и облегчить боль.
Иглоукалывание: Иглоукалывание предполагает введение тонких игл в определенные точки на теле для облегчения боли. Этот метод лечения показал свою эффективность при артрите коленного сустава.
Добавки: Некоторые добавки, такие как глюкозамин и хондроитин сульфат, могут помочь уменьшить воспаление и улучшить здоровье суставов.
Коленные брейсы и поддерживающие устройства: Использование коленного бандажа или других поддерживающих приспособлений, например, костылей, может помочь снять нагрузку с коленного сустава и уменьшить боль.
Важно проконсультироваться с вашим лечащим врачом, прежде чем пробовать какие-либо новые методы лечения или терапии. Он поможет вам определить, какие стратегии наиболее подходят для вашего конкретного состояния, и поможет составить план лечения боли при артрите коленного сустава.