Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Атеисты, как вам хватает сил жить, зная, что после смерти ничего нет, судьбы и справедливости? Как вы работаете и что-то делаете?

ФилософияЖизнь+2
Ксан СтАркович
  · 242,3 K
Юрист, историк-дилетант.  · 17 дек 2017

Осознаю, что мне неимоверно повезло стать существом, способным мыслить и познавать вселенную, мне этого достаточно. Это просто прекрасное мгновение, им нужно наслаждаться. К тому же, осознание самоочевидной истины, что никакого сверхсущества нет и в принципе быть не может, помогает мобилизовать собственные силы, так как уповать не на кого, кроме себя.

А что касается справедливости, то на земле её никогда и не было. А надежда на восторжествование справедливости в загробном мире, то она превращает людей в, простите, терпил, в ней нет ничего хорошего.

Атеист с рождения ? В смысле когда прекратил верить в бога? Или семья не верила и вы не верили?

к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 5 февр 2021

Очень тяжело и больно. Надо же было придумать настолько бредовую, неправдоподобную, нелогичную, несправедливую, жестокую, противоречащую науке и здравому смыслу религию как та, в которую я верила. Придумали бы религию получше, я может быть верила бы дальше себе спокойненько и в ус не дула.

проблема в том, что нужно верить не в религию, а в Бога) религий многа, а Бог один)

Философия направлений деятельности  · 20 нояб 2021
Как работает корыстолюбец, зная, что работает он на благо других людей и ему за это ничего не причетается?
Никак!
Как это делает социальноориентированный человек?
... корыстолюбцу этого не объяснить...
Эксперт в областях от канализации до космоса  · 30 окт 2020  ·
andreylakro
А зачем мне что-то после смерти, когда я хочу сейчас? Легко и непринужденно мне живется, потому что нет режима отложенной жизни, что мол вот я сейчас пострадаю, помучаюсь, а потом мне все сторицей воздастся. А я не страдаю, и не мучаюсь, живу себе, наслаждаясь мелочами, ничего не жду, не питаю пустых иллюзий. И весь фикус именно в том, что после смерти ничего нет. В... Читать далее
Следуй за синим тараканом.Перейти на vk.com/andreylakro
Думаю. вы ошибаетесь. Всем известен закон. гласящий.что ничто не возникает из ничего и не исчезает бесследно.И... Читать дальше
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 7 окт 2020
А как нам хватает смелости жить, зная, что до нашего рождения нас не было? СОВСЕМ! Нигде и никогда? Точно также и после смерти. Меня не будет нигде и никогда. И не будет возможности у меня оценить факта моего отсутствия. Смерть не страшна как раз полным отсутствием жизни и самого осознания смерти. Страшна болезнь. Страшны боли, муки... Страшна беспомощность и... Читать далее

я верующий человек, но мыслю также в этом вопросе, не кажется ли вам это странным?)

Свободный ученый. Торгую опционами и фьючерсами на ММВБ.  · 29 окт 2021
А как можно жить в таком аду, когда тебя убедили , что после смерти тебя ждет вечное наказание ? в постоянном страхе сделать что-то не так? Когда вся жизнь - это сплошная молитва о пощаде?
А нам хватает сил и не только жить , но и созидать будущее , потому что у нас другие цели: https://zen.yandex.ru/media/id/5fab981728ba64768d1c3486/osoznannyi-razum-2-5fad39023cce092eaaabb98f
Телевизионный автор, шеф-редактор, режиссёр.  · 5 авг 2022
Вообще об этом не думаю, поскольку никакого «после смерти» в принципе не существует. После моей смерти останутся жить те, кто останутся жить, а меня уже не будет. Более того, это произойдёт со всеми, поэтому мне не обидно. Если было с 99,99%, а 0,01% бы жил вечно, было бы обидно. А поскольку 100% — значит, таков мир и таковы люди. Я — тоже люди. Значит, не слишком... Читать далее
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 25 нояб 2020

Именно потому что после смерти ничего нет, жить нужно сейчас, своими руками создавать и судьбу и справедливость.

Поэтому работаем мы много и хорошо.

Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
и вот переродился (перезагрузился, перешёл в Великой Симуляции на иной этап) Евгений, или его удали. Но мы–то от... Читать дальше
Простой программист и православный христианин.  · 14 февр 2021
Атеисты просто не имеют той острой потребности в справедливости, нет острой потребности в том, чтобы всё было осмысленно. Их полностью устраивает идея о том, что ничего кроме абсолютного и полного безразличия ко всему - нет. Как атеисты умудряются работать и что то делать? Точно также как и роботы. Роботу не нужно думать о том, что рано или поздно он сломается. Робот... Читать далее
Чушь собачья. Справедливости надо добиваться здесь и сейчас, а не терпеть всю жизнь унижения, чтобы потом после... Читать дальше
Музыкант и художник  · 17 дек 2017
Единственное к чему это все относится-это к концу к смерти. Но во время жизни мы не чем не обделены. Лично мне не нужна не судьба не Бог, чтоб что-то делать, получать удовольствие от определенных вещей, да и просто жить в конце концов. Если я терплю неудачи, то не ругаю судьбу. Обстоятельства конечно можно обвинить, но не судьбу. А вообще просто пробую  тоже самое еще... Читать далее
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ММФ  · 28 дек 2021
Встречал 3 основные позиции атеистов. 1. Гедонизм - максимизация функции удовольствий (кто на каком уровне пирамиды Маслоу) от момента рождения до момента смерти. 2. Наука добьется, возможно скоро, бессмертия, а пока заморозимся, до момента пока наука сможет разморозить. 3. Самый продвинутый вариант. Наука найдет способ всех оживить и дать возможность жить вечно... Читать далее
Эгоцентрики-атеисты ничем не отличаются от эгоцентриков-верующих. Всех крайне заботит судьба собственного... Читать дальше