Атеисты не верят в того же Бога, которого признают верующие?

РелигияБог+2
БЗХЛ Невель
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 20 июл 2020

Зависит от уровня познаний атеиста, так же, как и верующего. По своему опыту могу сказать, что очень многие верующие не знают самых базовых основ своей веры. Допустим, многих христиан ставит в тупик вопрос "кто такой Христос - Бог или человек?" Почти никто не мог мне ответить на вопрос, с каких слов начинается Библия. Из заповедей обычно знают только "не убий/не укради". Я уж не говорю про сакраментальное - что же там съели Адам и Ева в эдемском саду? Почти все говорят - яблоко, а на разумный вопрос - так что плохого в поедании яблок, ответить уже невозможно. В этом смысле, многие атеисты лучше знают, в какого именно Бога они не верят, чем верующие могут пояснить, в чем именно состоит их вера