Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Атеизм- это вера или знание?

Атеисты «знают» что Бога нет? Что знают атеисты? Есть научные доказательства атеизма?

ФилософияРелигияАтеизм
Ober Razum
  · 3,4 K
Я интересуюсь рисованием, анимацией, музыкой, зоологией (в особенности энтомологией), а...  · 13 февр 2021

Я атеист.

  1. Атеизм — это отсутствие веры в бога.
  2. Я не могу знать точно, есть бог или нет. Но я не верю в него, так как не существует доказательств его существования, а значит моя вера в него была бы слепа и не обоснована. (Хотя я и не имею ничего против верующих, лишь бы только навязывали мне свою идеологию и были адекватными.)
  3. Я знаю то, чему есть доказательства, которые я могу проверить.
  4. Последнего не понимаю. Что значит «есть ли научные доказательства атеизма»? Создаётся впечатление, что автор вопроса не до конца понимает значения этого слова. Атеизм означает не веру в бога, и, как раз таки, сомнение на счёт всего и поиск доказательств.
атеизм - это вера в то что Бога нет - не знание, а именно вера - атеисты же не знают и знать не могут что Бога... Читать дальше
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 18 февр 2021  · revelat.ru
Атеизм утверждает, что Бога не существует и Вселенная возникла случайным образом. Деизм утверждает, что Бог за пределами Вселенной и полностью изолирован от своего творения. Пантеизм утверждает, что Вселенная, это и есть Бог. Теизм утверждает, что Бог за пределами Вселенной и контактирует со своим творением. Все это - мировоззренческие концепции, которые напрямую к... Читать далее
Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru
Очень даже имеют - это же базовые концепции реальности. - Бог либо есть и мир это Творение Разума - либо Бога нет... Читать дальше
Простой программист и православный христианин.  · 17 февр 2021
Почему то постановка вопроса наталкивает меня на мысль дать определение термину "знание"... Дело в том, что наука как таковая просто никак не может существовать без веры. Есть такое понятие "аксиома" - это фундаментальное положение, которое принимается без доказательств. Ну то есть без строгих, неопровержимых доказательств, а только с косвенными. А знание - это... Читать далее
Вера есть качество представлений о неведомом высказанное предположением. Вы в прогноз погоды верите, или в то, что... Читать дальше
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 11 июн 2021  · leokrut.com
Атеизм это и не "вера" и не "знание". Атеизм это отрицание веры, как источника "знания". Понятие "знания" это исключительно запутанная концепция, также как и вера. И то и другое чисто субъективные явления. Примеров тут масса и лучше всего подходит прогноз погоды. Сейчас научились почти точно предсказывать на несколько часов вперёд. С некоей вероятностью на несколько... Читать далее
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Вера есть качество представлений о неведомом высказанное предположением. Вы в прогноз погоды верите, или в то, что... Читать дальше
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 21 мар 2021

Атеизм - это другой способ мышления, плохо понятный или непонятный вообще верующему человеку.

Атеист любое явление рассматривает с позиции фактов и взаимосвязей явлений реального мира без привлечения потусторонней силы.

Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Вера есть качество представлений о неведомом высказанное предположением. Вы в прогноз погоды верите, или в то, что... Читать дальше
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 22 февр 2021
Вера- это вектор, направление в будущее: загробная жизнь, конец света, Апокалипсис, Царство Божье. Атеизм тоже создаёт альтернативные векторы - идеологии: коммунизм (Царство Божье), фашизм (дьявол), трансгуманизм, датаизм, зомби-апокалипсис. Поэтому можно сказать, что атеизм- это разновидность веры. Это вера в то, что люди смогут вытащить себя за волосы на следующую... Читать далее
Вера есть качество представлений о неведомом высказанное предположением. Вы в прогноз погоды верите, или в то, что... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 11 авг 2021
Атеизм говорит о том, что бога, божественного не существует. Знание - это, если очень упрощенно, лично проверенная информация. Если я знаю, что 2х2=4, то я могу это либо фактически доказать, взяв 2 раза по 2 камешка, или безукоризненно обосновать, почему это так. Тонкость в том, что бог, божественное по своему определению не могут быть предметом прямого изучения. Они н... Читать далее
Вера есть качество представлений о неведомом высказанное предположением. Вы в прогноз погоды верите, или в то, что... Читать дальше
ФИЛОСОФИЯ - наука о правильных вопросах/Материалистическая Диалектика/на форумах-Nick_G/   · 11 июн 2021

Атеизм это не вера и не знание, это Мировоззрение.

Восприятие Мира, его отражение в Сознании Человека.

Нет ни одного одинакового Восприятия и/или отражения.

У верующих всё точно так же, все веруют по разному.

Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 21 февр 2021
Наука даёт косвенное доказательство, что Бог есть. Разумность законов физики и биологии, их познаваемость разумом- говорит о наличии Сверхразума. Наука открыла формы существования: кроме материи ещё энергию и информацию. Есть разумная материя (человек) и неразумные энергии (открытые наукой). Значит дб и разумная энергия. Это и есть духи, Святой Дух, который познаёт... Читать далее
Я имею высшее педагогическое образование, работала педагогом доп. образования в ДО. В...  · 12 февр 2021
Атеизм - это не вера и уж никак не знание, это - глупая самоуверенность гордых людей, исповедующих идеи абсолютной свободы( прежде всего от нравственных законов, данных Богом) и безграничных возможностей человеческого разума. Идеи эти (вопреки мнению самих атеистов) восходят к самому Люциферу, который первым восстал против Бога. В .Библии много говорится о людях... Читать далее
Вера есть качество представлений о неведомом высказанное предположением. Вы в прогноз погоды верите, или в то, что... Читать дальше
🍀 Естествоиспытатель   · 12 февр 2021  · shymanovsky.mooo.com

Атеизм - это религия, конечно, поскольку строится на предположениях, которые нельзя ни доказать ни опровергнуть. Так во всех религиях.

К сожалению, эта религия арессивна и безнравственна. Она не ставит никаких самоограничений. Все допускается, если знаешь напред, что не посадят.

> Атеизм - это религия, конечно, поскольку строится на предположениях, которые нельзя ни доказать ни опровергнуть... Читать дальше