Атом, переходя в состояние положительно заряженного Иона, тем самым теряет энергию, или наоборот приобретает её?

Когда атом теряет/отдаёт часть своих электронов, тем самым, приобретая положительный заряд, переходит в состояние положительно заряженного иона, то он теряет энергию? Или наоборот её приобретает, то есть положительный заряд(потенциальную энергию)? Или он остаётся энергетически в том же положении/потенциале, в виду сохраняющейся возможности восстановления штатного количества электронов на орбитах, и баланса нейтральности заряда вместе с этим, как раз, благодаря положительному заряду ядра атома?

img5.jpg
ФизикаХимия+2
Анонимный вопрос
Моё хобби - классическая физика и ее неизвестные возможности. Второй век научная...  · 5 апр 2021

Атом, становясь системой из иона и электрона, приобретает энергию. Называют энергией ионизации.

Ион несет заряд и его статической поле. Энергия поля сильно зависит от окружения