Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Атомы радиоактивных веществ похожи на звёзды в фемтомире?

Если они излучают энергию, которая светится даже в нашем.
ФизикаАстрофизика+3
Анонимный вопрос
  · 1,7 K
Размышляю о том, что вижу. Пробую постигать то, что непонятно.  · 2 нояб 2022
Насколько я понимаю и представляю - то в деталях строения не очень похожи, а в целом - по структуре, по строению (центральное ядро, слои-орбиты) - весьма схожи. Видимо, проявляется общий принцип строения Вселенной "Что наверху, то и внизу", как это выражено у Гермеса Трисмегиста…
учитель химии и физики, кандидат химических наук  · 6 нояб 2022
Я не рассматривал ничего в фемтомире, и сомневаюсь, что существует способ рассмотреть. Кванты света несколько иначе взаимодействуют с электронами, чем с макроскопическими телами. Изображения не получится. Но вот если смотреть через электронный микроскоп (электроны вместо света), то атомы похожи на шарики, то есть, электрический заряд на внешних оболочках сферичен. Так... Читать далее
Анонимный комментарий
7 ноября 2022
Радионуклиды излучают из фемтомира в гамма и рентгеновском спектре, к тому же у них тоже могут быть периоды... Читать дальше
Инженер-электроник  · 27 окт 2022
Не похожи. Атом излучает энергию в короткое время (в момент распада). При распаде образуются более легкие элементы. Таких стадий может быть несколько. Получившиеся новые атомы, если они всё ещё тяжелые, когда-нибудь могут так-же распасться. В любом случае это будут кратковременные и фиксированные по энергии излучения. Только кусок радиоактивного материала, содержащий... Читать далее
Пенсионер. В\о. Кем только не работал . Основной профессией считаю инженер-конструктор...  · 30 окт 2022
Вопрос не вполне корректный. Даже простые вещества состоят из смеси атомов, некоторые  из которых радиоактивные. Последние отличаются от стабильных только наличием этой активности, разница в массе незначительна, только у самых лёгких (водорода, гелия) эта разница может составлять разы. Масса звёзд во много раз превышает массу других небесных тел, благодаря чему они... Читать далее
пенсионер, изобретатель, в реальном мире нет тем не вызывающих мой интерес.  · 16 дек 2022
Абсолютно не похожи!  - Во-первых, излучает не весь радиоактивный атом. а ядро атома. - Во-вторых, излучение отдельного радиоактивного атома - это кратковременный (импульсный) процесс распада его ядра с  образованием осколков-ядер и др. частиц. А излучение звезды (такой как Солнце) - это длительный непрерывный процесс синтеза атомных ядер инициированного огромным... Читать далее
Анонимный комментарий
17 декабря 2022
Модель Бора-Резерфорда не противоречит современным представлениям о строении атома.
Лежебока. Люблю точность, аргументированность.   · 8 нояб 2022
Поскольку фемтомир  не является  областью изучения физикой, то  обсуждать тут нечего. А помимо фемтомира можно сказать (чрезвычайно упрощая), что атомы похожи на звёзды, как, например, кирпичи на здание. И то  и другое сделано в общем-то из песка.