Азербайджанцы - шииты. Турки - сунниты. Тем не менее, Турция считает Азербайджан за своего младшего брата. Почему азербайджанцы - шииты?

ОбществоПолитология+2
Анонимный вопрос
Работающий студент  · 13 окт 2017

Наверное потому что Азербайджан был под огромным релиозным влиянием Персии - шиитской страны, но в этничиском и языковом плане они представители тюркских народов, и потому примерно 80% слов имеют одинаковое значение, и турок поймет азербайджанца. Это примерно как украинец способен понять поляка, разная религия, но при прочтении польских текстов человек знающий украинский язык не дословно, но суть и тему текста сможет уловить.

Человек обычный  · 15 мар 2020

Во первых не все азербайджанцы шииты. Нынешние северные районы азербайджана все сунниты. Районы Балокян, Закатала, Гах, Шеки, Огуз, Габала, Агдаш, Губа, Гусары с сотнями деревнями и селами сунниты. У нас никто на это не смотрит. Мы все азербайджанцы. Во вторых зачем вам ответ, на свой вопрос? Цель?