Бакалавр-менеджмент, магистратура - лингвистика. Можно ли в данном случае быть профессиональным лингвистом, или будешь "недоучкой"?

ОбразованиеИностранные языки+2
Лена Масалытина
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 10 апр 2017

Конечно, можно. Исследований я не проводил, на объективность не претендую, но как лингвист и работодатель могу сказать следующее.

  1. Слово "профессионал" означает что человек берет за свою работу деньги, в отличие от любителей и дилетантов, которые как следует из их названий делают аналогичную работу из любви к процессу, как хобби. Устроились на работу, получили практический опыт - считайте себя профессиональным лингвистом, а название вуза или предметы/оценки указанные в дипломе тут вторичны.

  2. Другое значение слова профессионал - мастер своего дела. Ни один вуз в мире не даст вам на выходе всех знаний и навыков, которые вам понадобятся для того, чтобы считать себя состоявшимся профессионалом. И четыре года бакалавриата по специальности вам не помогут, разве что будет учиться чуть проще в магистратуре. Тут требуются годы самообразования и работы по специальности. Кроме того, без использования навыки "ржавеют". Если я, к примеру, рассматриваю кандидатуру человека, который пять лет назад окончил вуз, диплом для меня уже является исключительно справочным документом, а не показателем. Я видел людей с красными дипломами переводчиков от приличных вузов, которые не в состоянии решать каждодневные рабочие задачи, даже говорят с трудом. Наоборот, у моих самых лучших и ответственных сотрудников дипломы не переводчиков, а педагогов. После определенного момента в карьере, опыт и собственные интересы человека формируют его профессиональные качества в намного большей степени, чем формальное высшее образование.

Вывод: занимайтесь интересным для вас делом и никого не слушайте. Если оценивать профессиональные качества человека, качество и количество опыта а также личные интересы намного больше влияют на его профессионализм, чем мелкие подробности, указанные в дипломе.