Бандиты 90-х были воспитаны и выросли в чудесном СССР. Почему в такой волшебной, по мнению многих, стране выросло столько бандитов?

alex polanski
Ответы по истории, военной технике (танки), образованию, обработке металлов, управлению  · 8 янв 2021

М-да-а.

В вопросе собраны просто "учебные" логические ошибки

Автор , вначале подменяет понятия ("человек-гражданин" подменяется "бандитом"), а потом, сам, формулирует два бездоказательных утверждения:

  1. Бандиты -государственный "продукт" (основное заблуждение)
  2. В чудесной и волшебной стране не бывает бандитов (лживый аргумент)

А затем, на их основе, "изумленным гражданам" предлагается сделать "самостоятельный" вывод о том, что " СССР - не чудесная и не волшебная страна".

Государство воспитывает гражданина. Признаком признании советского Государством прав и обязанностей за которым была выдача гражданину паспорта.

"..В паспорте у него не написано, что он бандит, а, наоборот, написано, что он гражданин, живет по какому-нибудь Кривоколенному, 5, прописка у него имеется.."- предупреждал герой романа братьев Вайнеров, капитан милиции Глеб Жеглов. Бандитом гражданина делают его собственные действия\бездействие во вполне конкретных обстоятельствах.

Бандиты, в подавляющем большинстве, стали бандитами в 90-е, а во времена СССР это были граждане(или готовились стать гражданами) Страны Советов имея минимум образование, профессию и понятную перспективу на обозримое будущее. Часть отслужила в Сов.Армии, в т.ч. в "горячих точках" , часть, помимо учебы в школах, ПТУ, техникумах и ВУЗах, ходили в спортивные секции различной принадлежности.

И ничего криминального, за исключением мелкого воровства или подросткового хулиганства "по пьяни", в их жизни не могло произойти. И воспитания, и авторитета родителей, и "волшебства" советской власти хватало для поддержания этого состояния относительной законопослушности определяющей части общества.

Про обязательное отсутствие бандитов в "чудесном" государстве..Еще одна цитата из того же романа "Эра милосердия"и сказанная тем-же Г.Жегловым: "..Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать..".

Советская власть этим ЗАНИМАЛАСЬ. И обезвреживала.

Демократическая - перестала. Но, к сожалению, власть, при "суверенной демократии", перестала делать не только это, но просто что-либо не относящееся к обогащению "себя любимых". Новое бытие, которое определяет сознание, определило и резкий рост числа добровольных "помощников" по процессу "отнять и присвоить".

Императивы "не убий", "не укради..", " не возжелай.." и пр. не подкрепленное СИСТЕМОЙ государственной власти, либо останутся благими пожеланиями или лозунгами, либо работают только "для своих".