Можно ли оформить банкротство в декрете?

Пишу с аккаунта отца. Подскажите, если являюсь созаемщиком по ипотеке с бывшим мужем, ипотеку не платим полгода, банк выходит в суд для изъятия квартиры и продажи с торгов. После продажи с торгов скорее всего останется долг перед банком около 200 тысяч рублей. Долг будет обоюдный с бывшим мужем. Скажите, смогу ли я подать на банкротство если нахожусь в декрете(до окончания декрета ещё 2.5 года), имущества никакого у меня после продажи ипотечной квартиры с торгов не будет.

Право и юриспруденцияБанкротствоДекретный отпуск
Ярсин Юрий
Добрый день, работаю в сфере юриспруденции 10 лет, специализируюсь на процедуре...  · 27 авг 2021
Добрый день, само нахождение в декрете не имеет никакого влияния на процесс прохождения процедуры банкротства, значение имеют сумма долга, Ваши официальные доходы и имущества, именно от этих основных факторов отталкивается судья при принятии решения.
В Вашем конкретном случае будет сложно оформить банкротство так как сумма долга недостаточна для проведения судебного банкротства, а для внесудебного (упрощенного) банкротства нужно отсутствие официального дохода в любой форме (в вашем случае это декретные выплаты) с целью закрытия исполнительных производств.
Рекомендую Вам рассмотреть вариант реструктуризации, рефинансирования, или оформления кредитных каникул.
Надеюсь мы помогли вам ответить на этот вопрос. Что бы ознакомиться этой темой подробнее рекомендую почитать статью «Условия банкротства физических лиц в 2021 году», или получить бесплатную консультацию юриста.
Ресурс: Банкрот Кубань