Берут ли с заячьей губой в армию?

МедицинаЗдоровье+5
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в освобождении от военной службы на...  · 3 окт 2022
Здравствуйте! Напрямую такого состояния как “заячья губа” нет в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", но так как по сути это дефект верхней челюсти его можно рассматривать по 56 статье данного постановления. Получение непризывной категории годности возможно в двух случаях: дефект, сопровождающийся умеренным нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций; либо в случае, если дефект после оперативного лечения не замещен трансплантатом, вне зависимости от наличия нарушения функции. Во всех остальных случаях применяется пункт “в” данной статьи и выставляется категория годности “Б-3”( годен с незначительными ограничениями) и вы будете подлежать призыву на военную службу.