Истинно ли выражение: «бьёт — значит любит»?

Как же задолбала эта круговая порука. Почему жертв домашнего насилия обвиняют в произошедшем? Сама виновата - говорят все, от ментов до родной матери.

Виновата!
Виновата!!
Виновата!!!

Но что на самом деле происходит? Каждый раз - это трагическая история психологически покалеченных людей, которые продолжают ломать жизни другим!

ПсихологияЖизнь+3
PSY.one психология и коучинг
Консультирующий психолог. Специализации: транзактный анализ, коучинг, гипноз. Расскажу...  · 28 авг 2020

То, о чем ты говоришь - виктимблейминг, обвинение жертвы. Это некоторый пережиток последствий веры в справедливый мир. Мол если случилось, значит поделом. Но это не так, жертва никогда, абсолютно никогда не виновата в своем положении. Вина полностью лежит на агрессоре, сейчас об этом говорят медиа, инфлюэнсеры и прочие ребята. Но до культуры нашей страны эта позиция еще не скоро доберется. Да, это больно и нечестно, но есть, как есть. Остается только искать опоры и поддержку в близких людях и силы в себе для решения проблем, поменьше связываться с токсичными людьми и соблюдать меры безопасности на улице и в общественных местах. Если мы говорим о домашнем насилии, то следует обратиться в один из независимых психологических центров, они на этом специализируются, окажут как психологическую, так и финансовую, юридическую помощь в зависимости от ситуации. Вокруг тебя есть люди, считающие что насилие — это ненормально.